Лукашенко обижается на ученых: они не знают, как спасти экономику Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко недоволен учеными. Они, по его словам, слепо копируют чужие провальные схемы шоковой терапии, выдавая их за "новую, рыночную стратегию".
Лукашенко обижается на ученых: они не знают, как спасти экономику Беларуси
АР
"Суверенная Беларусь опытным путем определяет свое направление социально-экономического развития. А наука при этом стоит в стороне", - заявил Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с научной общественностью страны. 

По его словам, "в сложных, нестандартных ситуациях она (наука) оказывается не в состоянии помочь дельным советом нашим управленцам, которые не могут придумать ничего лучшего, чем слепо копировать чужие провальные схемы шоковой терапии, выдавая их за "новую, рыночную стратегию".

В частности, сказалЛукашенко, " сегодня идет спор - полпроцента будет дополнять в ВВП, или 5,5%". "Я не слышал ни одного голоса со стороны ученого сообщества. Где вы, ученые?", - спросил президент. "А ведь в правительство я половину ученых привлек, половина высших должностных лиц - "остепененные", даже академики есть. Встает вопрос: Когда вы начнете работать на государство?", - заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что, несмотря на ряд текущих проблем, "вопрос сегодня стоит глубже - останемся мы государством на карте мира, или нет". "Но за счет субъективных ресурсов мы долго не протянем. Извините за нескромность, на плечах президента два десятилетия едем. Вот, Евразийский союз. Что делать? Как будем делать? Я не услышал мнения ни одного ученого", - отметил Лукашенко. "Почему я должен сидеть, думать, продумывать, где-то кого-то вытаскивать, просить совета, как мы будем действовать и принимать решения? А если я ошибусь? А где ученые?".

Как сообщалось, правительство Беларуси ранее прогнозировало падение темпов экономического роста в 2012 году до 1-1,5% по сравнению с ростом на 7,6% в 2010 году. Страна переживает острейший кризис в своей истории. 

По материалам Интерфакс-Запад



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK