Переключиться на мобильную версию

Россия скупила в прошлом году треть мирового золота

Назад к разделу Финансовые рынки
Центробанк России наращивал золотой запас рекордными темпами со времен СССР.
Россия скупала золото рекордными темпами
Россия скупала золото рекордными темпами
shutterstock.com

Читай также: Украина перестала продавать золото из запасов - МВФ

Центробанк России поставил в 2014 году рекорд по закупкам золота со времен распада СССР.

За 11 месяцев он приобрел 152 тонн золота на сумму 6,1 млрд долларов. Это почти треть всего золота, покупаемого центральными банками различных стран в прошлом году.

Об этом говорится в исследовании Thomson Reuters GFMS, пишет The Finacial Times.

Читай также: Цены на золото в Украине поставили новый рекорд

Рост объемов закупки составил 123%. Такой рост закупок золота аналитики связывают с покупкой металла отечественного производства. При этом эти объемы нельзя будет легко продать за границей из-за санкций, отмечает издание.

В ближайшее время Россия может замедлить темпы закупки золота и выйти на рынок продаж, чтобы ликвидировать свои резервы для поддержки национальной валюты, говорится в прогнозе издания.

Читай также: В хранилищах Нацбанка подменили золотые слитки

Скупая золото Россия хочет свести на нет зависимость от доллара и поддержать слабеющий рубль, отмечают эксперты.

Интересно, что по объемам добычи золота Россия вышла по итогам 2014 года на второе место в мире. В прошлом году РФ добыла 272 т золота, первое место занял Китай с показателем 465,7 т, третье место заняла Австралия - 269,7 т.

В конце декабря 2014 года золотовалютные резервы Банка России упали до $398,9 млрд. Этот уровень резервов соответствовал состоянию на конец августа 2009 года. По состоянию на 16 января 2015 года объем резервов ЦБ РФ составил $379,4 млрд.

Смотрите также сюжет о хранении золота в России:

Золото России хранится в Москве и Санкт-Петербурге
0:00 / 05:58

Комментариев (32)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  02.02.2015, 08:11
Оценка:  +1
гость
гречка есть и по 40/руб за кг в мегамоллах типа МЕТРО... И авокадо с манго тоже есть... Они не в ЕС растут... В Бразилии и Африке. Даже молоко по 39 руб/литр вчера купил по акции.... Московская область..
Pturs    02.02.2015, 14:10
Оценка:  0
Pturs
И за вас рад!
Пусть будет и у вас все отлично!
Или вы все считаете что я вам плохого желаю!
Ни в коем случае! Мир а вам и процветания!
Единственная просьба ОТЕБИТЕСЬ!
гость  (аноним)  02.02.2015, 05:19
Оценка:  +1
гость
Для Pturs. Иркутская обл. подойдет? Пенсия 14900 руб. (На ваши гривны 3440) Индексация 11% с февраля. Плюс з.п. как у вашей Гонатаревой. Цены на продукты как и в вашей Украине. ГРЕЧКА ЕСТЬ по 76 руб. за кило. (17,55 гривн.) Правда манго и авокадо не стало. Ну это как - нибуть переживем.
Pturs    02.02.2015, 14:05
Оценка:  0
Pturs
Очень рад! Что все ОК!
Мирного неба ВАМ!
гость  (аноним)  01.02.2015, 20:25
Оценка:  -1
гость
МВФ четко и ясно дал понять, ; года никаких кредитов. Скачите дальше и в 2125 году будет безвизовый режим!
alexgr    01.02.2015, 12:45
Оценка:  +1
alexgr
вы пока думайте - даст МВФ новый кредит Украине или нет. Или в марте дефолт. И технический, и экономический. И вот тогда будем думать о штанах
гость  (аноним)  01.02.2015, 03:00
Оценка:  0
гость
скупить то она скупила, а сколько осталось? и хватит ли, чтобы на себе штаны удержать? а если и хватит, то надолго ли? из-за санкций придётся в золоте расчёты вести. и далеко не по рыночной стоимости. с валютой то труднее день ото дня. а тут ещё и блицкриг на Украине накрылся медным тазом. печалька.
alexgr    01.02.2015, 12:44
Оценка:  -1
alexgr
ds gjrf levfqnt - lfcn VDA yjdsq
КульныйПэрэць    31.01.2015, 21:50
Оценка:  +1
КульныйПэрэць
А в Украине пенсионеры массово закладывают в ломбарды барыгам,свои,еще советские,ювелирные украшения из золота...Чтобы не умереть с голода...(((
Pturs    31.01.2015, 22:37
Оценка:  0
Pturs
А в раше пенсионеры гречку не видят!
А страна богатая богатая не может позволить))))
Открой глаза посмотри на российские глубинки! Электрички не ходят) народ нищий!
alexgr    01.02.2015, 12:26
Оценка:  0
alexgr
сам Pturs там не бывал, но прочел достоверную информацию в интернетах. Ходят электрички, по расписанию, гречка есть в магазинах, пенсии индексируют, доллары купить можно. Что еще соврете? Я вернулся вчера
Pturs    01.02.2015, 20:04
Оценка:  -1
Pturs
Могу порекомендовать не Москву и Питер а к примеру магаданский край или Не РОССИЯ?
Да Рашу вашу видал от Мурманска до Магадана ! Рекомендую умник !
Смотрю в книгу вижу ВОВУ))))))
alexgr    02.02.2015, 07:44
Оценка:  +1
alexgr
а я написал про Москву? или Питер? Брехло, интернетовский тролль. Вы Магадан только на карте и видели! Для лошарика - Тверская, Воронежская, Пензенская область
alexgr    02.02.2015, 07:45
Оценка:  0
alexgr
на карте я и Канаду вижу, а Австралию - беда ваша в тогм, что я не вру об этом = что бывал и знаю - как там
Pturs    02.02.2015, 14:02
Оценка:  0
Pturs
Повторюсь)))
Я вашу Страну видел ОТ Мурманска до Магадана!
Могу по рекомендовать Магаданская обл поселок Ларюково или пгт Оратукан!
Езжай 420км от Магадана по единственой дороге! Если денег хватит ))))
В магазины зайди много интересного ))))
Не а если не получиться интернет в помощь )))))))
Pturs    02.02.2015, 14:24
Оценка:  0
Pturs
alexgr интернетовский троль!
Не как карту Магаданской обл изучил)))
Не Брызгай слюнями и все получится))))
Перед тем как писать пост про ситуацию в Украине изучи а потом пиши!
гость  (аноним)  31.01.2015, 21:29
Оценка:  0
гость
наверное от бедности. от серости. от безвыходности, истощенияресурсов, зависти и злости...
гость  (аноним)  31.01.2015, 19:42
Оценка:  -1
гость
Дебальцево - сталинград для потрошенко.... Дальше война будет продолжаться уже не в его пользу. Убежит в США если повезет
БЗдитер_чмо    06.01.2016, 08:15
Оценка:  +2
БЗдитер_чмо
гость  (аноним)  31.01.2015, 19:31
Оценка:  +4
гость
Хочу, чтобы рфия ввела золотой рубль. Хочу повторения реформы Витте! Ураааа! Коллективное слабоумие мордвы достигло апогея))).
гость  (аноним)  31.01.2015, 13:59
Оценка:  -1
гость
Золото иль злато вам не поможет !
У вас у власти одни воришки и ботексный х@й в том числе!
Сегодня есть завтра нет!