Предложения банков "в пакете": что, зачем, почём

В одном из крупных украинских банков у меня уже достаточно долго открыт универсальный депозит. И вот недавно мне позвонили из этого банка и предложили перейти на "пакетное обслуживание", то есть открыть пластиковую карту параллельно с депозитным вкладом, интернет-банкингом и другими услугами, которые входят в это пакетное предложение. При этом с меня будет сниматься ежемесячная плата за обслуживание. Я и раньше слышал про такие пакетные предложения в нескольких банках, а теперь решил промониторить рынок и узнать, какие услуги входят в такие пакеты и сколько это удовольствие в среднем стоит.

Просмотрев сайты 20-ти крупнейших банков, я узнал, что «пакетные» предложения есть у половины из них, чаще всего встречаются подобные предложения с привязкой к пластиковым картам. Причем вариации тарифных пакетов в некоторых из них – поражают.

Однако прежде чем мы перейдем непосредственно к плодам моего анализа, расскажу вам, чем могут быть полезны и интересны «пакетные» предложения банков пользователям. Из основных преимуществ использования тарифного пакета можно выделить:

  • наличие бесплатного интернет-банкинга у большинства таких предложений, что позволяет оперативно управлять банковским счетом: осуществлять платежи, переводить деньги на карточные/текущие/депозитные счета и т.д.;
  • тарифы за использование банковских услуг (открытие и обслуживание платежной карты/текущего счета, услуги интернет-банкинг) в комплексе ниже, чем по отдельности;
  • наличие бонусов по депозитным вкладам, либо специальных депозитов;
  • возможность оформления страховок (стоимость входит в плату за пакет) и/или участия в разнообразных акционных или партнерских программах.
  • Основным минусом подобных предложенный можно назвать тот факт, что далеко не всегда клиент, которому предлагают оформить тарифный пакет, нуждается в полном комплексе услуг, которые включены в пакет. Соответственно, он будет платить за услуги, которыми он никогда не пользуется.

    Также среди недостатков тарифных пакетов я бы отметил то, что банки очень часто заявляют о предоставлении бесплатно сервиса интернет-банкинг, но не уточняют его функциональность.

    Очень часто такой интернет-банкинг предоставляет возможность клиенту только смотреть операции по счету и формировать выписки, а те функции, которые он в идеале должен выполнять (переводы по любым реквизитам с текущих/карточных счетов, договорное списание по установленным реквизитам, переводы между своими счетами и т.д.) – не предусмотрены.

    Скажу более: из всех сервисов интернет-банкинга для физических лиц, которые мне довелось видеть во время изучения пакетных предложений, только у одного банка была возможность управления счетами в иностранной валюте. Так что если надумаете оформлять тарифный пакет с подключением интернет-банкинга, сначала узнайте о его функциях и, при возможности, посмотрите демо-версию на сайте банка.

    Для кого предназначены тарифные пакеты

    Для чего банки вообще начали разрабатывать такой продукт, и кто является его целевой аудиторией? Я считаю, что тарифные пакеты рассчитаны в первую очередь на довольно обеспеченных молодых и среднего возраста людей, которые ценят свое время и не имеют желания оплачивать, к примеру, коммунальные услуги, стоя в очереди к кассе банка. На людей, чья финансовая грамотность на уровне выше среднего (так как подавляющее большинство бабушек и дедушек не «полезет» в интернет, чтобы оплатить коммунальные платежи, либо осуществить покупку на e-bay :).

    Что касается непосредственно цен на обслуживание тарифных пакетов, то предлагаю вашему вниманию условия нескольких предложений по основным, по моему мнению, тарифам и возможностям (данные на ноябрь-2010).

     

    Райффайзен Банк Аваль 

    Альфа-Банк 

    ВТБ Банк 

    УкрСиббанк 

    Первый Украинский Международный Банк 

    Название пакета

    "Оптимальный "

    "Альфа-Класс" 

    "Добробут" 

    «All Inclusive» 

    «Классик» 

    Тип карты

    Visa Classic/MasterCard Mass

    Visa Classic

    Visa Classic/MasterCard Mass

    Visa Classic

    Visa Classic/MasterCard Mass

    Ежемесячная стоимость обслуживания

    11 грн.

    6,58 грн. (79 грн. ежегодно)

    10 грн.

    19 грн.

    10,83 грн. (130 грн. ежегодно)

    Плата за открытия счета/выпуск карты

    Входит в стоимость обслуживания пакета

    Входит в стоимость обслуживания пакета

    Входит в стоимость обслуживания пакета

    Входит в стоимость обслуживания пакета

    Входит в стоимость обслуживания пакета

    Плата за снятия наличных в сети банка

    0,5% от суммы, мин. 1 грн.

    Бесплатно

    2% от суммы, мин. 3 грн.

    Бесплатно

    Бесплатно

    Плата за снятия наличных в других украинских банках

    1,5% от суммы + 5 грн.

    1% от суммы + 5 грн.

    2% от суммы + 5 грн.

    1,3% от суммы + 5 грн.

    1,5% от суммы + 3 грн.

    Интернет-банкинг (перечень возможностей)

    Онлайн выписка по счету

    Переводы между любыми счетами в гривне, формирование выписки по счету

    Нет такой услуги

    Переводы с текущих счетов в гривне, формирование выписки по счету.

    Переводы с текущих/карточных счетов в гривне, формирование выписки по счету, работа с депозитами и кредитам

    Стоимость платежа на другие счетов банке

    Нет такой услуги

    На счета юр.лиц при сумме до 2500 грн. - 5 грн. за платеж, при сумме от 2500 грн. - 20 грн. за платеж. На счета физ.лиц при сумме переводов в день до 2500 грн. - 1 грн. за платеж, от 2500 грн. - 1% от суммы, макс. 500 грн. На свои счета - бесплатно

    Нет такой услуги

    При перечислении с текущеого счета через "Интернет-Банкинг" либо при услуге "Договорное списание" - бесплатно. Через платежное поручение - 5 грн.

    Бесплатно

    Стоимость платежа на другие счета за пределы банка

    Нет такой услуги

    На счета юр. и физ. лиц при сумме до 2500 грн. - 5 грн. за платеж, при сумме от 2500 грн. - 20 грн. за платеж.

    Нет такой услуги

    При перечислении через "Интернет-Банкинг" либо при услуге "Договорное списание" - 4 грн. Через платежное поручение - 7 грн.

    Бесплатно

    Наличие бонусов по депозитам

    Вклады "Универсальный" и "Сберегательный"

    Счет «Доходный сейф»

    Дополнительные проценты по вкладу «Целевой накопительный план»

    Бонус +0,5% к ставке по любому депозитному вкладу

    нет

    Прочие услуги

    SMS-банкинг, услуга "Постоянное платежное поручение"

    В других пакетах есть страхование разнообразных рисков

    GSM-банкинг, услуга "Постоянное платежное поручение" (по переводам по системе банка), страхование при выезде за рубеж. Оформление овердрафта по карточному счету

    Программа страхования держателя платежной карты, услуга "Постоянное платежное поручение", участие в программе «Плюсуй с нами!»

    GSM-банкинг - 30 грн. (ежегодно). Оформление овердрафта под зарплату, либо депозит. Страхование при выезде за рубеж. Экстренная замена карты за рубежом.

    По данным компании "Простобанк Консалтинг"

    Как видим, у предложений каждого банка есть свои плюсы и недостатки. У одних нет интренет-банкинга, зато есть возможность оформления овердрафта по карточному счету; у других нет бонусов по депозитам - зато есть достаточно хороший по функциональности интернет-банкинг. В то же время тарифы за снятие наличных остаются на стабильно высоком уровне :).

    Лично я пока не определился, стоит оформлять такой тарифный пакет для себя или нет, но я уверен, что таких предложений на рынке банковских услуг будет все больше. Ведь рынок, несмотря на последствия кризиса, продолжает развиваться, и конкуренция банков в сфере удержания и привлечения новых клиентов будет только усиливаться, что в свою очередь принесет клиентам повышения качества и разнообразия услуг.

     

    Автор: Владимир Паюк

    Источник: