За кондиционеры в маршрутках доплатят пассажиры

В маршрутках хотят установить кондиционеры и GPS-навигаторы. Перевозчики предупреждают: проезд подорожает
segodnya.ua

Проезд в маршрутках Киева может подорожать. В транспортной комиссии Киевсовета собираются ввести для перевозчиков новые требования.

По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Евгения Водовозова, уже в конце недели будет объявлен конкурс на маршруты, который выиграют те, кто выполнит новые правила перевозок, пишут Вести.

"Плюсом будет наличие кондиционеров, GPS-навигатора, по которому можно отслеживать местоположение маршрутки в городе и в случае поломки вызывать подмогу", - говорят в Киевсовете. В маршрутках должны быть не менее 21 посадочного места, низкий пол, чтобы с колясками можно было забраться, а сами автобусы могут быть лишь желтого, белого или бежевого цвета.

Сами перевозчики считают, что не все из новых правил можно реализовать. "Низкопольных машин у частных маршрутчиков нет. Нужно покупать новые машины", - сказал председатель Ассоциации перевозчиков Киева Валерий Липецкий. Такие автобусы есть только у Киевпасстранса, которому принадлежит треть маршруток в городе.

Проезд обойдется до 3,75 грн.

"Кондиционер вместе с установкой обойдется в $6–7 тыс. Кроме этого, нужно поменять и стеклопакеты. Итого все $10 тыс. А покупать новые машины перевозчики боятся: а вдруг завтра и вовсе выгонят с маршрута", — говорит Липецкий. Правда, автомастера уверяют, что цены на установку кондиционера не такие высокие.

"Можно обойтись $2–3 тысячами за кондиционер, все зависит от марки", — говорит мастер Андрей Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, сколько денег украинцы тратят на дороги

Перевозчики заявляют, что новые условия повлияют на цену проезда. "Не менее 25% надо закладывать тогда повышение. То есть проезд обойдется до 3,75 грн", — говорит Липецкий. Власти же уверяют, чо перевозчикам не удастся заломить цену,  потому что конкурсвыиграет тот, кто предложит низкие тарифы.

А вот стоимость проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях может повыситься. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов. "С транспортом сложная ситуация, он убыточный", — сказал он, добавив, что на решение тарифного вопроса понадобится не менее полутора месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После акции с бесплатным проездом в Кременчуге повысили цены в троллейбусах

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Луганские студенты требовали льготного проезда