Украинцам будут снижать нормы потребления коммуслуг

Реальное потребление газа в отопительный сезон среднестатистическим потребителем оказалось меньшим, чем по нормативу.
104.ua

Правительство должно утвердить долгосрочный график выравнивания социальных нормативов потребления коммунальных услуг. Чтобы потребители понимали, какие у них долгосрочные цели по энергоэффективности. Об этом сообщил глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, передает UBR.ua.

Читай также: Не хватит зарплаты: сколько киевляне заплатят за отопление зимой

По его словам, в этом году уже были скорректированы нормативы потребления.

“Мы предоставили правительству всю базу данных по фактическому потреблению ресурсов, которые в большинстве случаев ниже, чем нормативные“, - сказал Дмитрий Вовк.

Например, по словам замглавы департамента НАК Нафтогаз Украины Алексея Хабатюка, реальное потребление газа на отопление частного дома (до 120 квадратов) в прошлом отопительном сезоне составило около 4 кубометров газа на квадратный метр. Что меньше, чем сниженный в апреле норматив (с 7 кубометров до 5,5 кубометра газа на кв м).

Читай также: В Украине увеличился размер субсидий

“То есть, есть резерв“, - говорит Алексей Хабатюк.

Напомним, в апреле 2016 года Кабмин своими постановлениями (№317 и №319) снизил нормы потребления коммунальных услуг для расчета размера субсидий для населения.

Читай также: Как не переплачивать за газ по счетчику

Средства на субсидии выделяются в рамках социальных норм и не зависят от фактических объемов потребления. Если семья потребляет больше нормы, субсидия ей будет назначена, но за все услуги свыше социальных нормативов она должна заплатить самостоятельно в полном объеме. 

Ранее сообщалось, что киевлянам хотят по-новому рассчитывать плату за отопление