"Карантинные" 8 тысяч: В ПФУ рассказали про проблемы при оформлении компенсации

Сегодня - последний день подачи заявок на получение помощи.
depositphotos.com

По состоянию на 29 декабря 2020 года уже 355 тысяч украинцев получили единовременную материальную выплату размером 8 тыс грн. Об этом сообщает Правительственный портал.

Читай также: "Карантинные 8 тысяч": Сколько украинцев обратились за компенсациями

Отмечается, что на "карантинные" выплаты уже выделено 2,8 млрд грн. При этом всего для компенсаций предусмотрены расходы в размере 8,3 млрд грн.

"Те граждане, которые обратились до 28 декабря, получат выплату до конца 2020 года. А те, которые подадут заявки ... до 31 декабря, получат выплаты в следующем году", - говорится в сообщении.

Эта социальная помощь не предусматривает возвращения, дополнительных налогов или проверок средств. Это помощь от государства, а не заем. Поэтому каждый, кто оформил заявку и соответствует требованиям - обязательно получит материальную помощь.

Тем временем в в Пенсионном фонде Украины рассказали о проблемах, с которыми могут сталкиваться наемные работники при заполнении заявки.

Читай также: “Карантинные“ 8 тысяч: Какие крупные предприятия подали заявки

"Например, работодатель не представил отчет о начислении ЕСВ за работника за третий квартал, или не подал его своевременно. Или неправильно указан IBAN счета. Важно указать номер личного гривневого счета, который оформлен по вашему ФИО. Если человек уже подал заявление с некорректным счетому, то нужно подождать, пока заявка будет обработана, и подать ее еще раз", - разъяснили в ПФУ.

Напомним, заявки на получение компенсации за карантин в размере 8 тыс грн по состоянию на 29 декабря подали 429 704 ФЛП и наемных работников, сообщил руководитель проекта “Дія“ Мстислав Баник.