Банковские комиссии: почему украинцы переплачивают при расчетах по "безналу"

По словам экспертом, при безналичных расчетах в Украине списывается комиссия в разы больше, чем в странах ЕС.
Банковские комиссии: почему украинцы переплачивают при расчетах по "безналу" / depositphotos.com

В Украине комиссии при расчетах банковскими карточками в семь раз превышают европейские, что отражается на стоимости товаров для покупателей. Об этом заявила соосновательница проекта "Лига антитраста" Агия Загребельская, сообщает UBR.

Читай также: Украинские банки снизили ставки по депозитам для населения: Детали

По словам эксперта, при расчетах карточкой в Украине банки и платежные системы удерживают комиссию в размере 1,7-3%. Для сравнения: в странах Европейского Союза она составляет от 0,2% до 0,3% и закреплена на нормативном уровне. В США - фиксированная, 20 центов с транзакции.

"Существенное отличие в размере комиссии в Украине по сравнению с развитым миром вызвана, среди прочего, слабостью государства в борьбе с монопольными злоупотреблениями и картелями", - отметила Загребельская.

Читай также: НБУ назвал "системно важные" украинские банки: Список

По ее словам, обе платежные системы годами находились "под пристальным вниманием конкурентных ведомств развитых стран". При этом Visa и Mastercard уже успели получить замечания и штрафы за нарушение конкурентного законодательства.

"В Украине же АМКУ до сих пор остается слабым органом. А значит двум компаниям, которые делят между собой весь украинский рынок, легко без последствий устанавливать свои правила, направленные на максимизацию прибыли", - отметила эксперт.

Напомним, согласно сообщению НБУ ставка по кредитам, которые предлагают в своей рекламе украинские небанковские учреждения, с учетом штрафов, комиссий и пени может достигнуть 1700%.