Как получить помощь на похороны в Украине – детали

С 1 апреля текущего года выплаты пособия на погребение и недополученной пенсии будут осуществляться исключительно через банковские учреждения
Пособие на погребение в Украине / depositphotos

Все граждане Украины, в случае смерти родственника могут получить пособие на погребение, пишет bigmir.net.

Сколько платят в Украине на похороны в 2021 году


Наше государство выплачивает социальные выплаты своим гражданам в определенных размерах и на регулярной основе. Среди таких выплат выделяется и материальная помощь на похороны.

Читай также: Зарегистрировать кафе, магазины и салоны красоты в Украине можно с помощью "Дии"

Претендовать на денежную помощь могут:

depositphotos

  • жена или муж покойного;
  • дети, братья, сестры и внуки, не достигшие совершеннолетия;
  • студенты, учащиеся на дневном отделении, возрастом до 23 лет;
  • отец или мать усопшего;
  • дедушка или бабушка умершего по прямой линии.

Читай также: Многодетным и малообеспеченным семьям в Украине выплатят помощь

Пособие на погребение в Украине в текущем году выплачивается гражданам по их основному месту работы. Денежная государственная помощь на погребение в 2021 году составляет 4100 грн.

depositphotos

В свою очередь, после смерти пенсионеров возникает вопрос касаемо прекращения пенсионных выплат, а также получения материальной помощи на похороны.

Действующее законодательство Украины предусматривает основания, при которых производятся эти выплаты:

Читай также: Банковские счета в Украине можно будет открывать с помощью "Дии"

  • Статья 53 Закона Украины «О общеобязательном государственном пенсионном страховании», в случае смерти пенсионера личностям, которые осуществили похороны, выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, которую гражданин получал до смерти,
  • И статья 61 Закона Украины «О пенсионном обеспечении граждан, которые уволены с военной службы и некоторых других граждан» в случае смерти пенсионера, помощь на захоронение выделяется в размере трехмесячной пенсии, но, не менее пятикратного размера прожиточного минимума.

depositphotos

Для того, чтобы получить эти выплаты, нужно обратиться в территориальный орган ПФУ, в котором числился скончавшийся до самой смерти.

Как получить пособие на погребение в Украине 2021


Чтобы получить в Украине помощь на погребение нужно собрать пакет документов.

Читай также: Пенсия по выслуге лет в Украине: кто имеет право

В частности:

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
  • Заявление о выплате пособия. 
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти или справка о смерти.  

depositphotos

Для получения пособия на погребение пенсионера следует обратиться в органы Пенсионного фонда Украины, где умерший пенсионер находился на учете, c соответствующим заявлением и справкой о смерти. Срок, в течение которого вы можете обратиться за этим пособием, не ограничен.

Читай также: Стаж для пенсии родителям тяжелобольных детей пересмотрят

Помощь будет выплачена членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. Стоит отметить, что этот факт проживания необходимо подтвердить официально. В частности, у человека, претендующего на недополученную выплату, должна быть постоянная или временная регистрация по месту проживания покойного.

depositphotos

Стоит отметить, что в Украине с 1 апреля 2021 года изменили порядок выплаты пособия на погребение и недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера. Так, выплаты пособия на погребение и недополученной пенсии будут осуществляться исключительно через банковские учреждения.

Ранее мы писали, что в  Украине уже осенью 2021 года должна заработать новая система проверки субсидий. Новая система упростит оформление помощи и сам процесс проверки субсидиантов. Верификация поможет определить реальное материальное положение получателей помощи.