Денежные переводы украинцев: Рада изменила лимит

Переводы до 5000 гривен включительно не будут подлежать обязательному финмониторингу
Лимит на переводы изменен / depositphotos

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, который позволяет украинцам осуществлять денежные переводы на сумму не более 5000 гривен без финансового мониторинга. За такое решение проголосовали 315 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Заседание парламента транслировалось онлайн.

Читай также: Заробитчане активно переводят деньги в Украину

Напомним, на сегодня финансовый мониторинг не распространяется на перевод на сумму 4999 гривен, а перевод на сумму выше уже подлежит мерам финансового мониторинга.

В пояснительной записке отмечается, что это приводит к неудобствам для пользователей платежными терминалами самообслуживания. В частности, пользователи часто не имеют при себе точной суммы в размере 4999 гривен и  лишены возможности осуществить денежный перевод.

Читай также: ПриватБанк ввел новый способ денежных переводов

Принятый закон устраняет указанное неудобство.

Ранее мы писали, что украинские работники, которые работают в других странах  активно переводят деньги домой. Так, за последнее время, объемы увеличились более чем на 100%. Таким образом, в среднем один работник в текущем году делал четыре перевода в месяц. В среднем сумма перевода составляет 200 евро.