Отключение газа за долги в Украине: нюансы

На оплату долга дается 10 дней с даты получения уведомления
Отключение газа за долги в Украине / depositphotos

В 2021 году население Украины сталкивается с ухудшением материального положения и, как следствие, с долгами, в том числе и за коммунальные услуги. За коммунальные долги потребителей могут отключать от газа, пишет bigmir.net.

Читай также: Отключение электричества за долги в Украине: нюансы

Что делать, если отключили газ за неуплату в Украине


Если потребителей отключают от газа за долги, то их должны предупредить минимум за 3 дня до планируемого отключения.

depositphotos

Так, потребителю направляется письменное предупреждение. На оплату долга дается 10 дней с даты получения уведомления.

При этом стоит помнить, что поставка газа прекращается без предупреждения.

Читай также: Долги по зарплатам в Украине увеличились

  • самовольное (без согласования с газовым хозяйством) подключение газовых приборов и устройств потребителя к системе газоснабжения,
  • срыв или повреждение пломб на запорных устройствах, задвижках на вводе в дом, повреждение или снятие инвентарных заглушек и т.п.

Поставка газа прекращается без предупреждения и не восстанавливается до погашения задолженности за использованный природный газ.

  • нарушение потребителем Правил безопасности систем газоснабжения  (ПБСГ), что создает угрозу возникновения аварийной ситуации.

depositphotos

Как подключить газ после отключения


  • Узнать сумму долга за предоставленные услуги. 
  • В полном объеме погасить долг. Предъявить платежный документ службе по расчетам и получить справку об отсутствии задолженности .
  • Со справкой об отсутствии задолженности обратиться в отдел учета филиала, который вас обслуживает, и оформить заявку на подключение к системе газоснабжения. 

Читай также: Как вас могут наказать за магнит на счетчике воды

Оплатить услугу по подключению и предъявить платежный документ эксплуатационной службе.

depositphotos

Сколько ждать подключения газа после отключения


Восстановление газоснабжения осуществляется газовым хозяйством только после устранения нарушений, уплаты потребителем долга и возмещения убытков, причиненных его неправомерными действиями в течение 2-х рабочих дней в городах и 5-ти календарных дней в сельской местности.

Читай также: Компенсация за установку газового счетчика: нюансы

В случае прекращения газоснабжения в связи с проведением планово-профилактического обслуживания и/или капитального ремонта систем газоснабжения, ликвидации последствий аварий, вызванных чрезвычайными ситуациями техногенного, природного или экологического характера, и проведением ремонтно-восстановительных работ, газоснабжение восстанавливается после полного окончания работ.

depositphotos

Ранее мы писали, что в Украине если потребитель вовремя не платит за потребленные коммунальные услуги, то представитель услуг может начать насчитывать пеню. Отмечается, что украинцы обязаны оплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01 % суммы долга за каждый день просрочки.