Карантин в Украине: ограничения в транспорте ослабят

В Минздрав обратились мэры некоторых городов, чтобы пересмотреть вопрос проезда в городском транспорте

В Украине намерены пересмотреть карантинные нормы. Об этом в эфтире одного из украинских телеканалов заявил раскрыл министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Читай также: Киев возобновляет занятия в школах: дата

В частности, требования для проезда в транспорте ослабят, однако регионы "желтой" зоны ждет ужесточение ограничений.

Таким образом, в желтой зоне карантина вскоре для того, чтобы попасть в админздания, развлекательные заведения и на массовые мероприятия необходимо будет иметь документ о полной вакцинации, а не одной прививке, как сейчас.

Читай также: Киев переходит в "красную" зону карантина: ограничения

Требование предоставлять COVID-сертификаты для проезда в городском транспорте также пересмотрят, а для поездок по стране оно останется обязательным.

"В Минздрав обратились мэры некоторых городов, чтобы пересмотреть вопрос проезда в городском транспорте. Мы будем идти навстречу, поскольку приближаются холода", - заявил министр.

Также он добавил, что "пандемия становится пандемией невакцинированных людей, и вакцинированные не должны страдать из-за непривитых".

Ранее мы писали, что Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект, который предусматривает выделение из госбюджета на 2021 год 3 млрд грн, которые будут направлены на выплату тысячи гривен каждому вакцинированному против COVID-19.