Мобилизация в Украине: где и кто может вручить повестку

Повестку могут вручить лично в руки, по месту жительства или работы. За повестку могут расписаться родители, супруги, родственники
Иллюстративное фото / EPA

В Украине четвертый месяц идет война и объявлена общая мобилизация. Общая мобилизация – это пополнение армии новыми военнослужащими. Подлежат мобилизации все граждане от 18 до 60 лет, способные выполнять воинскую обязанность. Призыв производится через вручение повесток, пишет bigmir.net.

Читай также: Тарифы на газ и тепло в Украине заморозят до конца войны

В Украине повестку могут вручить лично в руки, по месту жительства или работы. За повестку могут расписаться родители, супруги, родственники.

Имеют право вручать повестки:

  • сотрудники военкомата;
  • работники местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления;
  • должностные лица районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки;

Читай также: Тарифы на газ и тепло в Украине заморозят до конца войны

  • работодатели;
  • руководители учебных заведений;
  • сотрудники полиции.

Следует отметить, что обнародованная ранее в СМИ информация о четырех волнах мобилизации не соответствует действительности. В частности, в законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации" об этом нет упоминаний.

Ранее мы писали, что украинские беженцы в Швейцарии получают право на получение разрешения на работу. Зарплаты в Швейцарии для работников без высшего образования и специализированных навыков примерно в четыре раз выше, чем в Польше.