В Украине появится рыбный патруль

Работников в рыбный патруль будут набирать на конкурсной основе.
adi19.ru

Правительство поддержало реформу рыбной отрасли. Об этом на брифинге в доме правительства сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, передает пресс-служба ведомства.

Читай также: Власти РФ оставили граждан без польской рыбопродукции

На рассмотрение Кабинета министров было подано ряд нормативно-правовых актов по реформированию рыбной отрасли, в частности, новых правил рыболовства, новых подходов к промышленному вылову и тому подобное. По его словам, правительство поддержало предложения и уже вскоре в Украине появится рыбный патруль.

Председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Кузнецов, отметил, что на данный момент рыбинспекция работает неправильно. Причиной этого, по словам Яремы Кузнецова, является низкая заработная плата и слабое материально-техническое обеспечение.

Читай также: Украинских рыбаков, задержанных российскими пограничниками, вернули в Украину

"Рыбинспекция - правоохранительный орган, который имеет оружие, и у нас некоторые образцы оружия изготовлении в 19 веке. Их время в музей сдавать, а не использовать для того, чтобы осуществлять должным образом охрану и контроль", - рассказал он и добавил, что на сегодняшний день заработная плата рыбинспектора - 1,5 тыс грн. Ярема Кузнецов убежден, что эти факторы способствуют коррупции.

"Все это можно изменить только проведя структурную, комплексную реформу органов рыбоохраны. Поэтому сегодня на рассмотрение Кабинета министров были представлены предложения по ликвидации действующих органов и создание нового рыбного патруля", - сообщил он.

Читай также: Кабмин утвердил новую форму полицейских и участковых

Председатель Госрыбагентства отметил, что в новый орган работников будут набирать исключительно на конкурсной основе. Кроме того, они будут проходить курс обучения, после которого будет аттестация. Зарплата новых рыбных инспекторов составлять от 4 тыс грн до 6 тыс грн.

"Рост зарплаты полторы тысячи гривен до 4-6 тысяч мы сможем обеспечить за счет внутренней оптимизации, за счет того, что мы откажемся от части административно-управленческого персонала и средства, которые направлялись на оплату их труда, перенаправим на оплату труда новых инспекторов", - сообщил Ярема Кузнецов.

Читай также: Патрульные Киева применили оружие против пьяных нарушителей

Он отметил, что новый патруль заработает с 2016 года. Пилотный проект набора работников, обеспечение их новыми лодками, приборами ночного видения, биноклями и т.д. начнут из Киева и Киевской области. 

Ранее сообщалось, что рыбалку в Украине хотят сделать платной.

Смотрите также видео - Беспредел на рыбалке, требуют деньги за рыбную ловлю: