Китай выходит на первое место в мире по продажам электромобилей

Китай по итогам года обходит США по объемам продаж электрокаров

Продажи электромобилей в Китае в этом году достигнут 220-250 тысяч штук, прогнозируют в Ассоциации автомобильной промышленности КНР (КААП). С таким показателем Китай превзойдет США и станет крупнейшим мировым рынком электромобилей, сообщает агенство Синьхуа, ссылаясь на доклад ассоциации.

По данным КААП, общий годовой объем продаж электромобилей в мире превысит 600 тысяч штук, из них 180 тысяч будут реализованы на американском рынке, а объем продаж электромобилей на китайском рынке достигнет 220-250 тысяч штук.

Благодаря поддержке правительства, китайский сектор автомобилей на новых источниках энергии активно рос в последние два года, сообщает агентство.

Согласно данным ассоциации, в первые десять месяцев этого года продажи электромобилей в стране выросли на 290% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 171,145 тысяч единиц.

"Хотя в Китае наблюдается стремительное развитие электрических автомобилей, качество, а не количество, должно стать приоритетом для продолжительного развития индустрии", - заявила заместителя генерального секретаря КААП Сюй Яньхуа. В частности, необходимо осуществлять тестирование и контроль безопасности транспортных средств и качества аккумуляторов, добавила она.

Напомним, за девять месяцев текущего года в Китае было продано без малого 100 тысяч автомобилей. Наиболее продаваемая модель - BYD Qin c 26 тысячами проданных машин. Вторым по величине рынком в мире являются США, где за первые три квартала текущего года было продано 82 тысячи автомобилей с электроприводом. Лидирует на домашнем для себя рынке Tesla Model S c объемом в 15,5 тысяч автомобилей. В Европе с начала года продана 121 тысяча электромобилей. Наиболее продаваемой в Старом Свете моделью с электпроприводом является Mitsubishi Outlander PHEV с объемом 19,6 тысяч шт за девять месяцев. За ней следуют Nissan Leaf (12,8 тыс шт) и Renault Zoe (11,7 тыс шт). Tesla Model S занимает четвертую позицию с объемом 10,6 тыс. шт.

В 2014 году в мире было продано 318 тысяч электромобилей. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.