В Днепропетровске полиция обыскивает офис Датагрупп

Полиция проводит обыск в днепропетровском офисе интернет-провайдера Датагрупп

Сегодня около 13:00 полиция Кировского района Днепропетровска заблокировала сотрудников в офисе интернет-провайдера Датагрупп.

Как сообщает издание DOU, всех сотрудников компании собрали в отдельном кабинете и попытались силой отобрать телефоны - процесс удалось заснять на видео. Спустя несколько минут, после заявлений сотрудников о нарушении их конституционных прав, личные вещи были возвращены, а комната разблокирована. Однако офис компании остается запертым, сотрудникам не давали выйти на улицу.

Причиной обыска называют криминальное нарушение по ч. 3 ст. 176 КК Украины - нарушение авторских прав.

Как сказано в ордере, Украинская Антипиратская ассоциация написала заявление в ГУНП Днепропетровска о том, что на сайте torrentz.pp.ua незаконно распространяются фильмы, права на которые принадлежат американской компании Universal City Studios. Далее были установлены домен, с которого загружаются фильмы, и IP-адрес, принадлежащий Global Telecommunication Systems (Днепропетровск, пр. Пушкина, 13, сектор 4). По этому адресу расположены офисы DataGroup и Global Telecommunication Systems. Обыск проводится "с целью фиксации сведений про обстоятельства криминального правонарушения".

В данный момент юристы компании пытаются выяснить юридическое обоснование задержаний сотрудников и блокирования работы офиса Датагруп. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.