Кабмин утвердил список запрещенных товаров из России

Сегодня Кабмин утвердил 2 постановления, поддержав предложение Министерства экономического развития и торговли

Кабинет министров сегодня, 30 декабря, утвердил перечень запрещенных для ввоза в Украину российских товаров. Об этом сказала заместитель министра экономического развития и торговли - Торговый представитель Наталья Никольская, сообщает агентство Украинские новости.

"Сегодня Кабмин утвердил 2 постановления, поддержав предложение Министерства экономического развития и торговли", - отметила она.

Перечень товаров было поддержано правительством в редакции министерства без внесения каких-либо изменений, добавила Никольская.

"В тексте постановления прописано, что соответствующие санкции будут введены в случае принятия ограничений с российской стороны", - сказала замминистра.

Напомним, Министерство экономического развития и торговли предложило ввести ввозные пошлины на импорт из Российской Федерации по 2 января, и запрет на ввоз определенных товаров - с 10 января. 

Премьер-министр Арсений Яценюк раннее отмечал, что постановление, направленное на защиту украинских товаропроизводителей и украинского рынка, будет обнародовано в первый день после фактических действий российской стороны по введению ограничительных мер в отношении украинских товаров. 

Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет Кабинету министров ввести ответные экономические санкции против Российской Федерации.

Ранее сообщалось, что 24 декабря Верховная Рада проголосовала за то, чтобы дать правительству полномочия о введении контрсанкций против РФ. За изменения в закон о применении зеркальных санкции в отношении страны-агрессора в целом проголосовал 291 народный депутат.

До этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ о введении в отношении Украины таких же ограничительных мер, как и против стран, которые поддерживают антироссийские санкции.

Читайте также: Обнародован предварительный список запрещенных продуктов из РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.