Газпром планирует снизаить поставки газа в Болгарию

Газпром написал предупредительное письмо, в котором сообщил об сокращении поставок газа с 1 января

Российский Газпром планирует с 1 января 2016 года снизить поставки газа частной болгарской компании Overgas, 50 % акций которой принадлежат Газпрому и Газпромэкспорту. Об этом сказал глава российской энергокорпорации, сообщает Рейтер

"Газпромэкспорт прислал в адрес Overgas письмо с копией для Булгартрансгаза, подразделения Bulgarian Energy Holding, из которого следует, что с 1 января частная болгарская компания перестанет получать газ из России", - сказал руководитель подконтрольного Софии концерна Bulgarian Energy Holding Яклин Коэн в интервью Nova TV.

Представители Overgas отметили, что не получал официального письма с информацией о прекращении поставок, а экспортное подразделение Газпрома Газпромэкспорт отказался от комментариев.

Коэн добавил, что Газпромэкспорт в настоящее время не планирует обеспечивать Overgas (с 1 января 2016 года).

Письмо Газпрома послужило основанием для экстренного заседания руководителей газовой отрасли с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым для разработки мер в ожидании вероятных перебоев с энергоснабжением страны зимой, отметил он.

"Булгаргаз и Булгартрансгаз полностью готовы откликнуться, если Overgas к ним обратится; не будет никаких проблем с поставками газа", - сказал Коэн.

Напомним, по словам главного исполнительного директора Overgas Сашо Дончева, ранее Газпром и Газпромэкспорт договорились обсудить продажу 50% доли в компании болгарскому партнеру - Overgas Holding к концу апреля. Компания Overgas обеспечивает примерно 60 тысяч домохозяйств и около 3 тысяч предприятий малого бизнеса, включая больницы и школы Болгарии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.