Во Львовской области законсервируют построенную на 90% шахту

По словам главы Минэнерго, строительство шахты законсервируют из-за высокой стоимости работ по завершению достройки шахты

Министерство энергетики и угольной промышленности планирует законсервировать шахту №10 Нововолынская в Львовской области из-за высокой стоимости работ по завершению достройки шахты. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, сообщает УНИАН.

Отмечается, что работы по строительству шахты начались в советские времена, а сумма расходов на их завершение оценивается в 1,5 млрд гривень.

"Для того, чтобы достроить №10 Нововолынскую необходимо 1,5 млрд гривень. Сейчас мы будем заниматься ее консервацией", - сказал Демчишин.

По его словам, Министерство финансов не планирует выделение средств на данный объект.

В феврале 2015 года Демчишин заявлял, что шахту Нововолынская можно запустить через 6-9 месяцев при условии полного финансирования, воли политических элит и желания местных советов.

Справка. Шахта №10 Нововолынская - шахта-новостройка, которая строится за счет бюджетных средств. Ее строительство начали в 1989 году, а открытие планировалось на август 2012 года. На 2013 год строительство шахты достигло уровня 87%. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.