Догнать и обогнать: Роснефть опередила Газпром по рыночной капитализации

Акции Роснефти достигли исторического максимума по рублевой цене
geographyofrussia.com

Сегодня, 11 апреля, компания Роснефть впервые обогнала Газпром по рыночной капитализации. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи, сообщает Прайм.

Читай также: В ожидании крупной сделки: кто купит АЗС Роснефти

Капитализация Роснефти к 13.40 составляла 3,468 трлн рублей, Газпрома - 3,450 трлн рублей. Соответственно, это $52 млрд и $51,7 млрд.

Акции Роснефти в понедельник, 11 апреля, обновили исторический максимум по рублевой цене, державшийся с 22 марта. К 13.42 акции крупнейшей российской нефтяной компании дорожали на 3,3% - до 327,05 рубля, Газпрома - на 0,1%, до 145,8 рубля. Индекс ММВБ при этом повышался на 1%.

Читай также: Российские нефтегазовые компании возглавили рейтинг Forbes

Росту бумаг компании Роснефть способствует повышение нефтяных цен в район максимумов с декабря прошлого года - около $42 за бочку сорта Brent.

Газпром ранее был четвертой компанией в мире по капитализации. 

Ранее Bloomberg сообщал, что Роснефть и Газпром в 2016 году могут сравниться по капитализации. Аналитик инвестиционной группы Атон Александр Корнилов полагал, что акции Роснефти могут вырасти в цене из-за слухов об ослаблении западных санкций против российских компаний и на фоне приватизации госпакета Роснефти.
 

Читай также: Роснефть хочет экспортировать газ в Европу, как НОВАТЭК

Bloomberg предполагал, что лидерство по капитализации может существенно увеличить влияние руководства Роснефти на политику России, “изменить баланс сил в Кремле“.

 Ранее сообщалось о планах Роснефти продать сеть АЗС в Украине.  “Заявка подана 4 января, покупатель Glusco Energy S.A., Швейцария“, - сообщал представитель АМКУ на условиях конфиденциальности, не сообщивуточняя других деталей.

Смотри также - Путин не исключил возможность приватизации Роснефти и Аэрофлота: