Роснефть хочет экспортировать газ в Европу, как НОВАТЭК

Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев сообщил, что НОВАТЭК получил возможность продавать свой газ напрямую, а не через Газпром
Роснефть хочет экспортировать газ в Европу, как НОВАТЭК

Российская нефтяная компания ОАО НК Роснефть хочет получить право экспортировать газ через ПАО Газпром на тех же условиях, что и ОАО НОВАТЭК.

Как сообщил пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, в компании не понимают, почему они не получили такое право, поскольку неоднократно обращалась с такими просьбами.

Отмечается, что НОВАТЭК просит разрешения экспортировать газ в Европу через трейдера Газпрома - Газпром экспорт, написала газета Ведомости, ссылаясь на письмо министра энергетики Александра Новака президенту РФ.

По данным издания, в письме от 18 февраля говорится, что Министерство энергэтики рассмотрело обращение НОВАТЭКа о поставке газа на экспорт в Европу через Газпром экспорт с сохранением принципа единого экспортного канала.

"НОВАТЭК получил право, а не просит. Все просят и мы просили много раз, это банально. НОВАТЭК получил это право и в этом сенсация, на самом деле это прорыв в общем, в монополии", - сказал Леонтьев.

Он отметил, что такое решение приняли в рамках единого экспортного канала. "Важно, что НОВАТЭК получил возможность продавать самому свой газ, а не продать его Газпрому, чтобы Газпром продал его сам, как до этого практиковалось", - добавил пресс-секретарь.

"Это самое главное. Нам завидно, на самом деле. Мы не очень понимаем, почему мы, госкомпания и крупнейший производитель газа и нас так дискриминируют", - подытожил Леонтьев.

Как заявил в среду журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, никаких решений по заявке НОВАТЭКа на экспорт газа в Европу через трейдера Газпрома в Кремле не принималось. 

Ранее сообщалось, что Минэнерго РФ, по указанию президента РФ  Владимира Путинарассмотрело просьбу российской энергетической компании НОВАТЭК о возможности допуска к экспорту газа в Европу.

Источник: Прайм

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK