ГП Антонов добивается запрета полетов за границы РФ самолетов Ан

Компании, эксплуатирующие Ан в России, делают активные попытки уйти от ГП Антонов, как разработчика

Украина планирует добиться запрета полетов за пределами России самолетов АН, производства госпредприятия Антонов, в случае, если российская сторона откажется от украинского сервисного обслуживания этих самолетов. Об этом заявил глава украинского авиастроительного концерна Александр Коцюба.

Читай также: Китай опроверг получение прав собственности на “Мрию“

“Компании, эксплуатирующие Ан в России, делают активные попытки уйти от ГП Антонов, как разработчика, и перевести эту функцию на свои российские компании. В данном случае речь идет о компании Ильюшин“, - ответил Коцюба на вопрос о том, что Россия якобы хочет отказаться от сервисного обслуживания самолетов на территории Украины.

“Они могут у себя внутри страны (в России - ред.) корректировать эти правила, законы, как угодно. Другой вопрос, что мы, как разработчик, имеем право поставить запрет на полеты их самолетов вне РФ“, - заявил директор концерна.

Также он отметил, что Антонов, как разработчик этих самолетов, по всем международным авиационным правилам выполняет свои функции по обслуживанию.

Читай также: ГП Антонов разрывает отношения с российской Волга-Днепр

“Конечно, мы поставим (запрет на полеты за пределами РФ - ред.), потому что это имидж компании, это наши самолеты, которые создавались здесь. И если кто-то будет управлять технической составляющей, кроме Антонова, мы просто не гарантируем безопасность этих полетов“, - добавил Коцюба.

Ранее сообщалось о том, что ГП Антонов может подписать с КНР договор о достройке второй Мрии.