Киевэнерго оштрафовали на 18 миллионов гривен

Киевэнерго мешало поставщикам по нерегулируемому тарифу работать на рынке и выбирать потребителей
kievvlast.com.ua

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины оштрафовала Киевэнерго на 17,96 млн грн за злоупотребления монопольным положением на рынке. Об этом АМКУ сообщает на официальном сайте.

Читай также: Как живут те, кто обеспечивает теплом и светом киевлян

По результатам рассмотрения материалов дела Временная административная коллегия установила, что Киевэнерго создавало препятствия доступа поставщикам по нерегулируемому тарифу, в частности, компаниям Энолл и Карбон на рынок поставки электроэнергии.

Киевэнерго ограничивало ПНД в выборе ими потенциальных потребителей и лишило их возможности осуществлять хозяйственную деятельность в городе Киеве, в частности, путем выдвижения необоснованных требований к проекту договора на распределение электроэнергии.

Читай также: Жителям Киева разрешили не платить за тепло до пересчета платежек

“Такие действия Киевэнерго признаны нарушением законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке передачи (распределения) электрической энергии собственными местными локальными электросетями на территории города Киева“, - заключает АМКУ.

Ранее в Киевэнерго показали, у кого самый большой долг за тепло.