Тарифы Трампа обрушили доллар, а золото бьет рекорды

Финансовые рынки реагируют на политику США
Тарифы Трампа обрушили доллар, а золото бьет рекорды
Иллюстративное фото / Getty Images

Мировые фондовые рынки упали, доллар снизился до десятилетнего минимума по отношению к швейцарскому франку, а золото обновило рекорд, превысив $3200 за унцию. Причиной этого стали торговые меры президента США Дональда Трампа.

Спотовое золото подорожало на 1,3% и достигло $3 216,48 за унцию, превысив исторический максимум. Фьючерсы на золото также показали рост, увеличившись на 1,9% до $3236.

Цены на золото поддерживают несколько факторов:

  • Спрос со стороны центральных банков,

  • Ожидания понижения процентных ставок Федеральной резервной системой,

  • Геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и в Европе,

  • Рост вложений в биржевые фонды.

Кроме того, распродажа казначейских облигаций США ускорилась, что привело к росту доходности 10-летних облигаций до 4,45% — наибольший прирост с 2001 года.

Доллар в пятницу, 11 апреля, упал до десятилетнего минимума по отношению к швейцарскому франку и шестимесячного минимума по отношению к иене. Евро подорожал на 1,7%, достигнув уровня $1,13855.

Президент США Дональд Трамп повысил тарифы на китайский импорт до 145%, но также объявил 90-дневную паузу в повышении тарифов для десятков стран.