В Шанхае появился первый банкомат по приему золота

Желающих сдать золото так много, что очередь расписана до мая
 |  Автор: Ольга Опенько
В Шанхае появился первый банкомат по приему золота
Иллюстративное фото

На фоне стремительного роста цен на золото в Шанхае установили первый банкомат для переработки ювелирных изделий. Аппарат расположен в торговом центре Global Harbor, и желающих сдать золото так много, что очередь расписана до майских праздников.

Банкомат управляется ювелирной компанией Kinghood Group из Шэньчжэня. Он принимает изделия весом от 3 граммов и пробой не менее 50%. После проверки и плавки (при температуре свыше 1000°C) проводится повторный анализ на чистоту. Комиссия за услугу составляет 18 юаней ($2,50) за грамм, после чего средства переводятся на банковский счёт клиента.

Например, 40-граммовое ожерелье было оценено по курсу 785 юаней ($108) за грамм — клиент получил более 36 000 юаней (около $4900) всего за 30 минут.

По словам представителя Шанхайской золотой ассоциации Сюй Вэйси, такая технология — ответ на резкое подорожание золота и рост интереса населения к его монетизации. Однако он советует не спешить продавать золото: "Тренд на рост цен сохраняется благодаря активным закупкам со стороны центральных банков и крупных инвесторов".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
02.05.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.59 47.08 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK