Мировые военные расходы рекордно выросли: основные цифры

За год расходы на оборону увеличились на 9,4%, что стало самым большим годовым ростом с 1988 года
Иллюстративное фото / Getty Images

Военные расходы в мире в 2024 году достигли рекордного уровня с момента окончания Холодной войны — 2718 млрд долларов США. Об этом говорится в отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

За год расходы на оборону увеличились на 9,4%, что стало самым большим годовым ростом с 1988 года.

Рост расходов на оборону наблюдается во всех регионах мира, особенно в Европе и на Ближнем Востоке, на фоне войны в Украине и противостояния в Газе.

Военные расходы Украины в 2024 году из-за войны увеличились на 2,9% до $64,7 млрд, что составляет 34% от ВВП.

Украина второй год подряд занимает восьмое место в мировом рейтинге по номинальному показателю и первое место — по соотношению военных расходов к ВВП.

В 2024 году Украина получила не менее $60 миллиардов военной финансовой помощи, в основном от США, а также от Германии и других европейских стран.

За год самый заметный прирост расходов на войну был зафиксирован в Израиле (+65%) и России (+38%).