В Украине планируют ликвидировать все госпредприятия

Правительство подчеркнуло, что создание новых государственных предприятий теперь запрещено
Иллюстративное фото / Getty Image

В Украине стартовала масштабная реформа, которая затронет все государственные предприятия. Их планируется реорганизовать в акционерные общества (АО) или общества с ограниченной ответственностью (ООО), либо ликвидировать, если преобразование не будет осуществлено.

Соответствующие решения приняты на заседании правительства 8 сентября. Постановления не касаются предприятий, которые уже начали преобразование по прежним процедурам, сообщил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук.

Согласно новым правилам, все госпредприятия должны в течение шести месяцев выбрать новую организационно-правовую форму. Решение между ООО и АО принимает учредитель. Основное отличие: в ООО капитал формируется из долей участников, а в АО – из акций, которые могут продаваться на фондовом рынке и регулироваться государством.

Если предприятие не определится с преобразованием или ликвидацией, его имущество передадут Фонду государственного имущества, который решит дальнейшую судьбу – закрытие или приватизацию. Временно руководить новыми компаниями будут назначенные лица.

Реформа также гарантирует сохранение всех активов предприятия, включая те, что не подлежат приватизации, а также лицензий и разрешений.

Правительство подчеркнуло, что создание новых государственных предприятий теперь запрещено. Рекомендуется применять аналогичный порядок к коммунальным предприятиям на местном уровне.

Реформа стала возможной после утраты силы Хозяйственного кодекса 28 августа. Начинается трехлетний переходный период к упрощенной системе организационно-правовых форм, соответствующей европейским стандартам ведения бизнеса.