ЕС не будет дотировать производство сельхозпродукции, которая экспортируется в Украину

АР

"Этоочень важно. Европейская единая сельхозполитика направлена на внутреннююподдержку, она для их внутреннего рынка. А для нас важно, чтобы их c/хпродукция не субсидировалась при экспорте в Украину", - сказал он.

Пословам чиновника, Европейский Союз взял на себя обязательство внестисоответствующие изменения в свое законодательство. "Мы тоже заставили их менятьсвои директивы", - заявил Пятницкий.

Крометого, он отметил, что потенциально это решение может привести к уменьшениюэкспорта сельхозпродукции из ЕС в Украину.

"Но ведьмы говорим о либерализации. Украина со своей стороны по всем видам продукции,включая с/х, либерализирует доступ на свой рынок.По большинству с/х продукции мы снижаем пошлины до нуля", - пояснил он.

Крометого, по словам правительственного уполномоченного, с европейской стороны - тоже самое, и остается достаточно ограниченная группа продукции, по которой естьтак называемые тарифные квоты.

"Тамевропейцы ничего не снижают, а просто дают объем, на который пошлина ноль. Сюдавошли мясная продукция, часть молочной, зерновые, производные от зерновых,сахар. Фрукты-овощи либерализировали полностью. Там есть только входные цены",- сказал он, отметив, что они были установлены достаточно давно, и реально насегодня барьером уже не являются.

Пятницкийдобавил, что по ряду специфических видов продукции (мед, чеснок, томатнаяпаста, соки и т.п.) стороны договорились о достаточно больших квотах.

"Какие-топозиции объединили (дабы увеличить квоты), какие-то разделили (чтобы наших жепроизводителей не сталкивать лбами). И теперь, дай бог, чтобы все эти квотыбыли заполнены", - сказал он газете Зеркало Недели. Украина.