Москва уверяет, что Украина не ставила вопрос о вступлении РФ в ВТО в контексте газовой проблемы

Украина не ставила вопрос о вступлении Российской Федерации во Всемирную торговую организацию в контексте переговоров по газу, заявил глава российской переговорной делегации, глава департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.
АР

Отвечаяна вопрос УНИАН, использовала ли Украина при проведении переговоров по цене нароссийский газ ситуацию со вступлением России во Всемирную торговуюорганизацию.

"Я могу сказать, что на переговорах в Женеве этот вопрос никогда не ставился, имы переговоры с Украиной в Женеве не вели", - сказал российский чиновник.

Напомним,что 4 ноября первый вице-премьер-министр Украины, министр экономическогоразвития и торговли Андрей Клюев заявил, что Украина использует при проведениипереговоров относительно цены на российский газ для Украины ситуацию совступлением России во Всемирную торговую организацию.

 "В 2008 году премьер-министр Украины Юлия Тимошенкоподписала письмо о согласии со вступлением России в ВТО, но мы этим вопросомзанимаемся, и такой рычаг мы используем при переговорах с Россией касательноизменения условий контракта поставок газа в Украину", - сказал чиновник.

Напомним,что Россия рассчитывает завершить процесс вступления во Всемирную торговуюорганизацию 15 декабря на министерской встрече организации.

Россиявела переговоры о вступлении в ВТО на протяжении 18 лет. Последним препятствиемпоследние годы была позиция Грузии, которая после войны в августе 2008 года разорвала дипотношения с РФ.

Темвременем, Украина более полугода активно пытается изменить газовые контракты2009 года, подписанные экс-премьером Юлией Тимошенко.

Растущая цена на российскийгаз грозит серьезными трудностями украинской экономике и платежному балансу.  После прихода к власти Виктора Януковича,Тимошенко была осуждена на 7 лет и к штрафу в 1,5 млрд грн. Суд считает еевиновной в нанесении государству особо крупных убытков при подписаниисоглашений с РФ.