Решение о переходе РФ, Беларуси и Казахстана на единую валюту будет принято к 2015 году

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко, выдвинутый ранее на пост главы Евразийской экономической комиссии, заявил, что через три года может быть принято решение о переходе стран-членов Евразийского союза на единую валюту.
АР

Каксообщает Укринформ, Христенко отметил, что задача состоит в том, "чтобы втечение трех лет, до 2015 года, уровень интеграции, координации в этихнаправлениях достиг той глубины и того осмысления, которое позволит в 2015году, принимая решения о Евразийском экономическом союзе, определить, что же мыможем себе позволить дальше: выходим ли мы на валютный союз, движемся ли мы вту сторону, и какой должен этому соответствовать уровень координации валютной,кредитно-денежной и финансовой политики". 

Пословам Христенко, резервной валютой Евразийского союза может стать российскийрубль. "Правительство Российской Федерации начало процесс по формированиюмеждународного финансового центра здесь, в России. И в значительной степени этобазировалось на устойчивости, на возможности использования рубля в качестверезервной валюты. В этом смысле, наверное, процессы, которые шли в России, неостанутся без внимания в интеграционных процессах", - отметил он.

Поего мнению, Евразийский экономический союз не помешает вступлению России в ВТО,поскольку строится на принципах Всемирной торговой организации: "Всеинтеграционное пространство строится на базе соответствия нормам Всемирнойторговой организации. И не важно, что все мы пока не являемся членами ВТО.Выступая как единая экономическая система, необходимо соответствовать внешнимконтурам, быть признанными во внешней среде".

Христенкодобавил, что Евразийский экономический союз будет также гармонизировать своезаконодательство с ЕС и не будет похожим на Советский союз.

Напомним, 18 ноября президенты России, Беларуси и Казахстана провозгласили переход к новому этапу интеграционного строительства - Единому экономическому пространству - и договорились о создании наднационального органа управления интеграцией - Евразийской экономической комиссии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко позднее заявил, что единой расчетной валютой в Евразийском союзе мог бы стать российский рубль. "Очень настойчиво и, может быть, несколько чрезмерно настойчиво - я на этом давно уже настаиваю - давайте перейдем в наших расчетах на национальную валюту, давайте на российский рубль", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси посетовал на то, что его стране приходится рассчитываться за энергоносители и сырье, покупаемое в России, в долларах.

"Затем, почему бы расчетную единицу не ввести, как вы ее назвали, экю. Так мы через это можем прийти, как пришли через Таможенный Союз к Единому экономическому пространству, может, вырулим и на российский рубль, если он будет для всех интересен", - отметил белорусский лидер.