Эксперты: Российская экономика не сможет сохранить темпы роста, если нефть не подорожает до $200

Российская экономика накануне выборов показала все, на что она способна при стабильно высоких ценах на нефть, и новым властям придется озаботиться решением структурных задач, если они хотят добиться более впечатляющих результатов, пишет Reuters, ссылаясь на экономистов и аналитиков.
АР

Агентство отмечает, что по мнению специалистов, ВВП РФбудет расти на 3-4% в ближайшие годы, но власти верят в потенциал роста на 6-7%.

"Если цены останутся высокими (хоть истабильными), то 3% - это реалистично. Но 6-7% представить трудно без роста ценна нефть до $180-200 за баррель. Главная проблема России, мешающая ускорению,носит структурный характер. Это зависимость от конъюнктуры на сырье, низкаяэффективность и производительность труда и чудовищная недоинвестированность.Вот с этими проблемами и будет бороться новая администрация", - сказалаэкономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Эксперт исследовательского центра Высшей школыэкономики Наталья Акиндинова обращает внимание на то, что минфин РФ не хочетподдерживать рост.

"Не особенно хочет поддерживать рост и Минфин,который то ли решил по факту сократить бюджетные расходы этого года, то линикак не может обеспечить равномерность бюджетных расходов - ни до, ни послеотставки министра Алексей Кудрина. Впрочем, и остальной состав правительствасейчас, похоже, больше озабочен решением сиюминутных проблем, чем проблемамибудущего роста", - считает эксперт.

Принятие непопулярных решений откладывается какминимум до после выборов. "Я думаю, что следующий год должен быть как разгодом такого вида работы, такого вида решений, когда мы бы еще раз посмотрелина наши принятые расходные решения. В первую очередь, я имею в виду обеспечениесамодостраивающейся пенсионной системы", - сказал в среду на конференцииВедомостей и.о. министра финансов Антон Силуанов.

Reuters отмечает, что волненияна мировых рынках не омрачили макроэкономическую картину октября на фонестабильного уровня цен на нефть и благодаря внутреннему и инвестиционномуспросу, подпитываемому государственными инвестициями. Последствия европейскогодолгового кризиса достанутся новому президенту РФ.

Последний мониторинг перед выборами, опубликованныйМинэкономразвития РФ в среду, показал, что рост российской экономики в октябреускорился до 5,6%, во многом, благодаря сельскому хозяйству. По итогам годавласти и аналитики прогнозируют рост ВВП на 4,1-4,2%.

Главным успехом текущего года Минэкономразвития назвало "борьбу с инфляцией", которая в 2011 году имеет все шансы составить исторический минимум в 6,5-7,0%

"У нас пока нет оснований считать, что ускорениероста, зафиксированное в третьем квартале, является устойчивым. Слишком сильнооно завязано на отдельные объекты и отрасли, слишком ненадежна ситуация впромышленности, где темпы роста начали замедляться, слишком очевиденпродолжающийся отток капитала из России", - считает Акиндинова.

Главным "успехом" текущего годаМинэкономразвития назвало "борьбу с инфляцией", которая в 2011 годуимеет все шансы составить исторический минимум в 6,5-7,0%.

Эксперты и чиновники предрекают, что долговой кризис,бушующий в Европе, дойдет и до российской экономики, которая окажетсяограниченной во внешних ресурсах финансирования и потеряет экспортную выручку.

"Макростатистика октября показывает, чтоухудшение внешней конъюнктуры пока не стало серьезной угрозой динамикевнутреннего спроса, но сопряженные с этим риски удорожания кредитных ресурсов иослабления рубля могут в ближайшей перспективе обернуться замедлением ключевыхреальных индикаторов", - сказала Мария Помельникова из Райффайзенбанка.

Россия в полной мере почувствует сокращение внешнегоспроса в первом квартале 2012 года, считает Сергей Каралыхин из ТКБ Капитала.

"Я на ближайшее будущее не вижу каких-либоухудшений для российской экономики со стороны внешнего шока, но кризис будетдлинным и рассчитывать на возврат модели роста, которая была в первоедесятилетие этого века, думаю не стоит, рост будет более скромным, инфляциябудет меньше", - считает зампред ЦБР Сергей Швецов.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ пройдут 4 декабря, апрезидентские - запланированы на 4 марта. Опросы общественного мненияпоказывают, что наибольшее число мест в парламенте займет правящая партия ЕдинаяРоссия. Преодолеть проходной барьер имеют шансы находящиеся в умереннойоппозиции КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.

Правительство раздало триллионные предвыборныеобещания, направленные на модернизацию, перевооружение армии, повышение доходовполицейских, военных, бюджетников и пенсионеров, но отправило в долгий ящикрешение структурных проблем.