Украина намерена заместить часть российских поставок газа собственным сланцевым газом

Украина, крупнейший импортер российского природного газа и обладатель значительных месторождений сланцевого газа, рассчитывает к 2020 году закрывать до 10% своих потребностей в газе за счет альтернативного топлива, сказал замглавы НАК Нафтогаз Вадим Чупрун.
Фото Корреспондент.net

Так,сообщил он агентству Reuters,проект может обойтись в миллиарды долларов, и Киев хотел бы работать вместе смировыми лидерами в сфере добычи нетрадиционных газов.

Чупрунсообщил также, что месторождения на западе и востоке страны содержат около 2 трлнкубов сланцевого газа, в то время как запасы природного газа, сосредоточенные восновном на шельфе Черного и Азовского морей, оцениваются вдвое ниже.

Напомним,что управление энергетической информации Минэнерго США оценивает украинскиезапасы сланцевого газа в 1,2 триллиона кубометров, что ставит Украину начетвертое место в Европе по объемам запасов после Польши, Франции и Норвегии.

"Нашазадача, если мы используем весь наш потенциал, выйти на (добычу) 4-5 миллиардовкубометров газа в год к 2020 году", - сказал Чупрун.

Стоитподчеркнуть, что Украина, для которой производство сланцевого газа - пока лишьпроект, потребляет около 60 млрд кубов газа в год, импортируя 40 млрд изсоседней России по стабильно растущей цене.

"Нампотребуется четыре года, чтобы добыть первый промышленный сланцевый газ.Получается 2015 год. Но может быть, сроки будут сокращены. Нам главное - найтиоптимальный вариант условий совместной работы", - сказал зампред Нафтогаза.

По егословам, ключевым вопросом нынешних переговоров Нафтогаза с иностраннымикомпаниями, заинтересованными в работе на Украине, среди которых ExxonMobil ,Shell , Chevron, Halliburton и другие, являются условия будущегосотрудничества.

"Мыпредлагаем им договор о совместной деятельности", - сказал Чупрун. Нафтогазв сентябре уже подписал предварительное соглашение по разработке и добычесланцевого газа с ExxonMobil. Ранее компания говорила о планах достичь похожихдоговоренностей с Shell.

"Первойначнет добычу ExxonMobil на западной части Украины", - прогнозирует приэтом чиновник.

По его словам,рост добычи сланцевого газа и реализация проекта по строительству терминаласжиженного газа на Черном море позволит Украине снизить зависимость отнынешнего монопольного поставщика газа в страну - России.

Украинанадеется к 2017 года ежегодно импортировать около 10 миллиардов сжиженногогаза, часть которого может поставляться из Азербайджана. Сегодня Украинаимпортирует незначительные объемы сжиженного газа лишь для бытовых нужд.

Внутренняядобыча природного газа также должна вырасти в ближайшие годы до 28 миллиардовкубометров с нынешних 20 миллиардов, надеется Чупрун.

В этомгоду министр энергетики Юрий Бойко заявил о планах Украины снизить потреблениетоплива с одновременным сокращением в течение нескольких лет импорта газа из РФдо 12 миллиардов кубометров с нынешних 40 миллиардов в год.

"Перваяи главная цель, к которой мы стремимся - максимум уйти от монопольногоимпортного поставщика газа", - сказал Чупрун.

Напомним,что Украина и Россия в 2009 году подписали соглашение, по которому цена на газдля Киева определяется ежеквартально по формуле с учетом динамики цен на мазути газойль. Однако новое руководство Украины заявило о невыгодности сделки дляУкраины, указав на слишком высокую базовую ставку, и решило добиться пересмотраусловий.

Послеболее чем полутора лет безуспешных переговоров Киев пригрозил подать на Россиюв арбитражный суд, а также получил дополнительный аргумент в будущем споре,доказав в украинском суде незаконность действий Тимошенко при подписаниигазового соглашения с премьером РФ Владимиром Путиным.

Переговорыактивизировались в последние месяцы, что дало основание украинскому премьеруНиколаю Азарову заявить, что ноябрьский платеж за газ Киев, возможно, сделаетуже по новой цене. 24 ноября президент Украины Виктора Янукович заявил, чтоновое соглашение может быть подписано до конца года.