Госакты на землю оформили 6,6 млн украинцев

Государственные акты на право собственности на земельный участок в Украине оформили 6,6 млн граждан.
АР

Как сообщили в Государственном агентстве земельных ресурсов, это около 97%от общего количества тех, кто мог оформить госакты.

Самыми высокими оказались показатели в Сумской - 100%, Винницкой - 99,9%, вДнепропетровской и Запорожской областях - 99,5%, в АР Крым и в Кировоградской -99,3%, в Одесской, Полтавской и Черкасской областях - 99,2% .

В Госземагенстве отметили, что в некоторых регионах существуют объективныепричины сдерживания выдачи госактов на право собственности на земельный участоквзамен сертификатов на право на земельный пай. В частности, более 80 тысячграждан нотариально не оформили наследство на сертификат; а документы 90 тысяччеловек находятся на стадии переоформления права наследства. Еще почти 50 тысячграждан не хотят заменять сертификаты на государственные акты, а около 30 тысяччеловек сменили место жительства и уехали за границу.

"Таким образом, учитывая вышеизложенное, в стране на сегодня выдачагосударственных актов взамен сертификатов гражданам, изъявившим желание ихзаменить, фактически завершена" - отметил председатель ГосземагентстваСергей Тимченко.

В целом по поданным заявлениям граждан с начала года оформлено и выдано 29,5тыс. государственных актов на право собственности на земельный участок взаменсертификатов на право собственности на земельную долю.

Напомним, в сентябре первыйзаместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглыйзаявил, что исходя из цены одного гектара в 20 тысяч грн общая стоимость землисельскохозяйственного назначения в Украине составляет 560 млрд грн.