Ъ: На внутренних рейсах крупнейших украинских авиакомпаний отменили бортовое питание

На внутренних рейсах крупнейших украинских авиакомпаний - АэроСвит, МАУ и Днеправиа - больше не будут кормить, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Еда за бортом.

По даннымиздания, речь идет об отмене питания в эконом-классе. АэроСвит и Днеправиа решили не предоставлять бортовое питание со2 ноября, сообщил помощник генерального директора АэроСвита по связям с общественностьюСергей Куцый.

В МАУ вноябре также приняли подобное решение. "Мы оставили только чай, кофе идругие безалкогольные напитки. Ранее пассажирам предлагались бутерброды. Нашипартнеры по код-шерингу убрали бортпитание раньше, а сервис для всех пассажировдолжен быть одинаковый", - рассказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Авиакомпании стремятся оптимизировать расходы. По мнению Сацкой,отказ от питания может компенсировать повышение стоимости топлива. Сергей Куцыйрассказал, что с октября поставщики бортпитания повысили цены для внутреннихрейсов на 25%.

"Кроме того, с лета на 17% увеличились цены на ряд базовыхуслуг в Борисполе, поступают проекты договоров с повышенными ценами от региональныхаэропортов, - добавил он. - А Украэрорух с 1 января на 27% увеличит ставки нааэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродромов, что крайненегативно скажется на ценообразовании для коротких внутренних маршрутов".

Генеральный директор Киев-Кетеринг - крупнейшей кейтеринговой компании вУкраине - Татьяна Яцюта считает, что авиаперевозчикам действительно нет смыслаподавать питание на коротких маршрутах. "Конечно, мы заинтересованы в том,чтобы у нас было больше заказов. Но, к примеру, в СССР на рейсах вообщевыдавали один леденец, и проблем не возникало", - рассказывает она.

Евгения Сацкая подчеркивает, что зарубежные авиакомпании обычно непредоставляют бортпитание на маршрутах, продолжительность которых составляет небольше 1 ч 20 мин. "Время в полете на внутриукраинских рейсах меньше часа.При этом наши рейсы в Донецк, Симферополь и Одессу выполняютсреднемагистральные самолеты большей емкости", - говорит Сергей Куцый.Чтобы обслужить пассажиров за такое короткое время, отмечает он, нужноувеличивать штат бортпроводников.

В авиакомпаниях не разглашают стоимость, по которой они покупают еду укейтеринговых предприятий, но участники рынка оценивают средние затратыавиаперевозчиков на одного пассажира на всех рейсах эконом-класса в $5-7."Однако на внутренних - цена ниже", - сказала Яцюта.

В свою очередь, эксперт Центра политического и экономического анализа ИринаКава оценила затраты авиакомпаний на пассажира внутреннего рейса в $1-2.

Напомним, в начале декабря авиакомпании Аэросвит и Международные авиалинии Украины подписали соглашение о совместной эксплуатации ряда воздушных линий. Речь идет о таких маршрутах, как Киев- Тель-Авив, Киев - Лондон, Киев -Алматы, Киев - Астана и Киев - Донецк.