Мировая автомобильная индустрия достигла рекордных размеров в 2011-м году

В завершающемся 2011-м году автомобильная индустрия выросла до рекордного размера, несмотря на то, что год начался с разрушительного землетрясения в Японии и заканчивается в разгар долгового кризиса еврозоны.
AP

Какпередает BFM.ruсо ссылкой на Financial Times, аналитики IHS Automotive и LMC Automotiveпрогнозируют, что продажи машин и небольших грузовиков вырастут за текущий годпримерно на 4% до 75 млн штук.

Помнению специалистов, в следующем году автомобильную индустрию ожидает еще болеебурный рост, однако пока не торопятся поделиться позитивными прогнозами.Аналитики опасаются того влияния, которое долговой кризис еврозоны можетоказать на доходы.

При этомрасширение индустрии в 2011 году было значительно более медленным, чем в 2010году, когда отрасль восстанавливалась после кризиса и получила самуюзначительную помощь от государства после банковского сектора.

Так, страны Восточной Европы,включая Россию и Турцию, сообщили в 2011 году об увеличении темпов роста продажавтомобилей. О своих успехах в этой области рапортовала также Южная Африка, свидетельствуютданные HIS. Восстанавливающийся автомобильный рынок в США рос быстрее, чемкитайский - на 9% в год.

АналитикиIHS и LMC прогнозируют, что в текущем году Volkswagen обойдет по количествупродаж General Motors и Toyota. Однако эти прогнозы не включают в себя продажимашин Wuling, которые GM производит совместно с китайскими партнерами. Именнопродажи этих авто должны сильно улучшить статистику американскогоавтомобильного гиганта.

Крометого, IHS прогнозирует, что в 2012 году продажи легковых автомобилей вырастутна 4% до 78 млн штук. LMC полагает, что рост составит 5% и продажи достигнут 79млн штук.

Вместе стем, прогнозы не сулят ничего хорошего европейским автопроизводителям, так какотрасль очень чувствительна к условиям кредитного рынка и потребительскогоспроса.

Как ожидается,западноевропейский автомобильный рынок, который в этом году не менялся, в 2012году сократится примерно на 5%. Глава департамента продаж концерна VW КристианКлингер заявил, что в 2012 году компания готовится к трудностям.

Как сообщается, в ноябре этого года продажи новых легковых автомобилей в Украине увеличились на 25% по сравнению с тем же месяцем 2010 года и на 10,2% к октябрю текущего.