Европейский регулятор предупреждает, что кризис еврозоны может захлестнуть весь мир

Распространение долгового кризиса в еврозоне может продолжиться, захватывая все новые страны и создавая серьезные риски для финансовой стабильности как для ЕС, так и для мира в целом, отметил ЕЦБ в очередном обзоре финансовой стабильности.
АР

Европейскийцентральный банк, как передает Bloomberg, считает, что общее настроениедокумента говорит о том, что регулятор крайне обеспокоен неспособностьюевропейских лидеров решить долговые и бюджетные проблемы.

Вместе стем, показатели волатильности на рынках госдолга достигли уровня,зафиксированного после краха американского инвестбанка Lehman Brothers осенью2008 года, и превысили отметки мая 2010 года - пика долгового кризиса в Греции,отметил ЕЦБ.

При этомэксперты ЕЦБ не стали прямо называть страны, риски для которых максимальны внастоящий момент, указав лишь, что в группу риска входят государства сослабленной бюджетной и финансовой системами.

Какговорится в обзоре ,в целом риски для финансовой стабильности еврозонысущественно усилились во второй половине 2011 года, говорится в обзореЦентробанка.

Напомним,что глава ЕЦБ Марио Драги, выступивший перед депутатами Европарламента впонедельник, заявил, что макроэкономический прогноз в отношении ситуации веврозоне по-прежнему подвержен "высокой степени неопределенности", вто время как финансовые трудности региона в значительной мере осложняют ростэкономики.