Украина отправила в Ирак второй Ан-32, еще четыре будут поставлены в следующем году

Сегодня, 27 декабря, из аэропорта Гостомель в Киевской области вылетел самолет Ан-32, изготовленный Украиной по заказу Ирака.
antonov.com

Как сообщает Интерфакс-Украина,транспортное средство должно прибыть в международный аэропорт Багдад сегодня вечером.Это вторая машина, поставленная иракской стороне в рамках контракта на продажушести самолетов Ан-32. Остальныечетыре планируется отправить в Ирак в 2012 году.

Легкие транспортные Ан-32 собираютсяв Киеве в рамках контракта объемом свыше $550 млн. Он предусматривает поставкув течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, шестилегких транспортных самолетов Ан-32, а также предоставление услуг по ремонтуавиационной техники.

Глава госконцерна УкроборонпромДмитрий Саламатин отметил позитивный ход развития сотрудничества с Ираком ивыразил уверенность в успешном выполнении украинской стороной условийподписанного контракта.

Отиметим, что в числе основныхисполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюромашиностроения им.Морозова (ХКБМ), Харьковское конструкторское бюро двигателестроения(ХКБД), госпредприятие Завод им. Малышева (Харьков), ГП Антонов (Киев).

Первая партия бронетехники в составе26-ти машин БТР-4, двух машин технического обслуживания и ремонта, двухтренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров была поставлена иракскомузаказчику весной этого года. Передача второй партии бронетехники в составе 32БТР-4 ожидается в январе 2012 года.

* * *

Многоцелевой самолет Ан-32, разработанный КБ им. Антонова, предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней дальности. Самолет может использоваться в условиях знойного климата и климатических особенностей, характерных для Ирака.Благодаря своей конструкции и мощным двигателям, размещенным на поверхности крыла, может делать взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой.

Самолет оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ; имеет высокую маневренность при полетах на аэродромах со сложными подходами, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4 500метров над уровнем моря. Самолет можно использовать для перевозки людей,раненых, а также десантирования парашютистов и грузов.