- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Франция и Украина обсуждают использование украинских ресурсов в оборонной промышленности
С октября 2024 года Париж и Киев обсуждают возможность использования украинских полезных ископаемых в оборонной промышленности Франции. Об этом сообщает министр обороны Франции Себастьяна Лекорню, которого цитирует franceinfo.
По словам Лекорню, Франция начала прорабатывать этот вопрос еще в 2023 году, когда президент Владимир Зеленский, во время визита в Париж, включил тему сырьевых ресурсов в свой "план победы". Он уточнил, что украинский лидер предложил сотрудничество не только США, но и Франции.
"Зеленский и его команда понимали, что вопрос сырья может стать одним из элементов переговоров, чтобы усилить выносливость. Поэтому президент Трамп (Дональд Трамп, глава Белого дома, – ред.) не придумал это полностью, ведь украинцы сами подняли этот вопрос", – отметил министр.
Лекорню подчеркнул, что полезные ископаемые будут использоваться в производстве военной техники. Французская оборонная промышленность нуждается в ряде ключевых ресурсов, которые станут основой для создания систем вооружений на ближайшие 30–40 лет.
"Хотим мы этого или нет, но экономические вопросы всегда связаны с военно-стратегическими и вопросами безопасности. Особенно это касается энергетики", – добавил глава Минобороны Франции.