За прошедший год в Украине ввели в эксплуатацию 9,7 млн кв. м жилья

За ушедший год в эксплуатацию введено 9,7 млн кв. метров жилья, сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк.
Фото Корреспондент.net

Как сообщается на официальномсайте кабмина, в прошлом году была проведена инвентаризация объектовнезавершенного строительства, определены реальное состояние недостроенныхобъектов и перспективы их достройки.

В интервью Укринформу Близнюкподчеркнул: "Началась реальная работа по переходу к развитию территорий наоснове актуальной градостроительной документации, планирование этого развитияна среднюю и долгосрочную перспективу".

По словам министра, на рынкежилищного строительства деятельность государства активизировалась. Министерстворегионального развития в то же время инициировало введение кредитных каникулзаемщикам Государственного фонда содействия молодежному строительству, инвестировавшимсредства в проблемные объекты.

Кроме этого, около тысячисемей получили субсидии на покупку квартир в размере 30% стоимости жилья. Болееполусотни объектов введено в эксплуатацию в рамках выполнения Государственнойпрограммы обеспечения молодежи жильем и строительства доступного жилья.

Министр также отмечает, что "Совокупнов 2011 году участниками государственных жилищных программ стало свыше тысячидвухсот семей. Это позволилопривлечь в строительную отрасль 616 млн грн инвестиций и ввести в эксплуатациюболее семи тысяч квартир".

Напомним, в декабреАзаров заявил о введении в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров жилья.

Корреспондент.biz