Эксперты прогнозируют существенное падение рынка автомобилей в Европе

Спрос на легковые автомобили в Западной Европе в 2012 году снизится на 6,2% по сравнению с 2011 годом на фоне ослабления базовых экономических показателей в регионе, при этом в 2013 году спрос в регионе вернется к росту на 3%, говорится в докладе международного рейтингового агентства Moody's.
АР
"Сейчас мы ожидаем снижения на 6,2% - до 13,4 млн единиц в 2012 году против прогноза по нулевому росту, сделанного в сентябре 2011 года, - сказал представитель агентства Фолк Фрей. - Мы ожидаем, что наиболее серьезный спад будет наблюдаться во Франции (-10%), Италии (-7%) и Великобритании (-7%)".

По словам эксперта, автопроизводители этих стран сильнее всего пострадают от мер экономии, которые предпринимают национальные правительства, а также от сохраняющейся сложной экономической обстановки и снижения потребительских расходов.

Несмотря на понижение прогноза, Moody's сохраняет "стабильный" прогноз в отношении мировой автопромышленности.

"Наш прогноз основан на предположении о том, что мировой объем спроса на легковые автомобили в 2012 году вырастет на 4,4%, и в 2013 году - на 4,5%, - отметил Фрей. - Хотя мы снизили наши прогнозы по мировому объему продаж в 2012 году на 0,9 миллиона автомобилей - до 78,8 миллиона единиц, мы считаем, что основным драйвером спроса остаются Китай, для которого мы оставили наши прогнозы без изменений, и США, для которых прогноз был снижен на 0,5 миллиона единиц на 2012 год".

Напомним, в 2011 году автомобильная индустрия выросла до рекордного размера, несмотря на то, что год начался с разрушительного землетрясения в Японии и заканчивается в разгар долгового кризиса еврозоны.