Ведомство Хорошковского жалуется, что государство не может выплачивать все социальные льготы

На сегодня в Украине почти 18 миллионов граждан, которым предусмотрены льготы, а Украина занимает первое место в мире по предоставлению льгот, говорится в сообщении Министерства финансов.
Фото Корреспондент.net

"Например,у нас насчитывается 380 категорий льгот. Надо учитывать, что государство неможет одновременно выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами,многие из которых остались в наследство и являются устаревшим и популистскими. Пределыплатежеспособности государства, его бюджет и Пенсионный фонд, тем более вовремя мирового экономического кризиса, крайне ограниченны", - уверяютчиновники.

В своюочередь, говорят в Минфине, практика европейских государств, котораяподтверждена решениями конституционных судов, в частности Литвы, Польши,Хорватии, Венгрии и многих других также основывается на принципе социальногогосударства с особенностями их экономического положения.

 Указаннаяпрактика, по мнению подчиненных Валерия Хорошковского, доказывает, чтосоциальные выплаты и гарантии должны основываться на объективной экономическойситуации в каждом государстве.

"Стремясь как можно лучше обеспечить социальную защиту граждан, государствоучитывает уровень и перспективы своего экономического развития. Ведьсоциальное обеспечение неразрывно связано с экономическим развитием иблагосостоянием государства и не может быть реализовано без соответствующегофинансового обеспечения", отмечают в Минфине.

Такимобразом, говорят чиновники, решение Конституционного Суда Украины относительноправа Кабмина Николая Азарова устанавливать размер социальных выплат всоответствии с финансовыми возможностями государства соответствует мировойпрактике, которая исходит из того, что прожиточный минимум не может бытьуменьшен, а по максимуму зависит от объективных возможностей государства.

 При этом, утверждают в ведомстве, принципиальным определением является то, чтоуровень государственных гарантий права на социальную защиту долженсоответствовать Конституции Украины, а цель и средства их корректировки быть объективнооправданными, обоснованными и справедливыми.

Следовательно, Кабинет Министров Украины, устанавливая размеры социальныхвыплат, будет исключительно руководствоваться Конституцией Украины иобеспечивать право каждого на достаточный жизненный уровень, подытожили в министерствеХорошковского.

С целью улучшения ситуации с социальными выплатами в ноябре 2011 года правительствомпринято постановление № 1210 О повышении уровня социальной защиты граждан,пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которой с 1 января 2012 годазначительно увеличены по сравнению с 2011 годом размеры социальных выплат.

Увеличивая размеры пенсий, поясняют чиновники, будет обеспечено справедливоедифференциацию размеров пенсий в зависимости от продолжительности участия лицав ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и получаемого им заработка.

В конце 2011 года сообщалось, что Конституционный суд признал конституционным право Кабмина определять порядок и размер социальных выплат в зависимости от имеющегося финансового ресурса бюджета Пенсионного фонда.

* * *

Напомним, статья 22 Конституции Украины запрещает сужение прав граждан, в том числе социальных: Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Корреспондент.biz