В Киеве открыли терминал для печати ж\д билетов, заказанных через интернет

На станции Киев-Пассажирский ввели в эксплуатацию терминал самообслуживания по распечатыванию проездных документов, которые оформлялись через интернет.
Корреспондент.net

Опытный образец терминала установили на станцииКиев-Пассажирский рядом с кассой для обслуживания пассажиров, купившихбилеты через систему Е-Квиток.

Как сообщил главный инженер Главного пассажирскогоуправления Укрзалізниці Евгений Дыхне, после введения услуги продажи билетовчерез интернет (с использованием системы Е-Квитокна сайте Укрзалізниці) компания значительно расширила технологии продажипроездных документов.

"В связи с тем, что законодательство Украины требует документстрогой отчетности и не позволяет с билетом, приобретенным через интернет, идтипрямо к поезду, на крупных вокзалах были организованы отдельные кассы, гдепассажир может получить распечатанный билет на стандартном бланке",- заявил главный инженер.

По его словам, теперь пасажир может самостоятельно и быстро распечататьбилет с помощью терминала по имеющемуся номеру или через штрих-код заказа. "Эта процедуразаймет 30-40 секунд", - рассказал Дыхне.

По словам работника Укрзалізниці, нововведение можетулучшить обслуживание и снимет нагрузку с железнодорожных касс.На данный момент терминал ввели в опытную эксплуатацию, однако устройству ещепредстоит пройти проверки на надежность во время пиковых перевозок - вчастности, на Пасхальные праздники, отметил он.

Между тем, пассажиры железнодорожного транспорта все чаще пользуютсясистемой бронирования и продажи железнодорожных билетов через сеть интернет,при этом с начала предоставления услуги через интернет было приобретено ужеболее 1 млн билетов.

Как сообщалось ранее, автоматизация продажи билетов является одним из стратегических заданий правительства в подготовке к чемпионату Евро-2012.

Корреспондент.biz