Корреспондент: В Украине появляются представители абсолютно новых востребованных на Западе профессий

В отечественных компаниях появляются представители известных и востребованных на Западе и абсолютно новых для Украины профессий - несмотря на законы и коррупцию в страну проникает опыт цивилизованного ведения бизнеса, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент

Так,издание приводит пример Сергея Быкова, чей режим работы можно описать словами "отсессии до сессии". Почти как у студентов, описывает свой режим работы он. Однако специалист в области government relations (GR - связи справительством) дожидается сессий не экзаменационных, а парламентских.

Инымисловами, он налаживает контакты между бизнесом и властью, ведя переговоры с еепредставителями в кулуарах, на фуршетах и в других местах неформального общенияи находя для своих клиентов дорогу к необходимым законопроектам, разрешительнымпроцедурам и встречам.

Примечательно,что это не имеет отношения к коррупции, предупреждает носитель редкой специальности.

"Мыпереводим с языка бизнеса на язык государства", - объясняет Быков профиль основаннойим компании Ukrainian Government Relations Consulting, где трудятся еще двадесятка джиарщиков.

Однакоего компанией количество представителей этой профессии в Украине неограничивается: сегодня многие корпорации, связанные с жестко регулируемымирынками, - алкогольные, табачные и фармацевтические, а также мобильныеоператоры - обзаводятся штатными GR-специалистами.

Корреспондентконстатирует, что развитие бизнеса в Украине порождает спрос на профессиинового типа. Например, менеджеры по корпоративной социальнойответственности (КСО), отслеживающие влияние компании на общество и регионместонахождения, и риск-менеджеры, чья задача - предвидеть угрозы для бизнеса. Обращатьсяк услугам таких специалистов, чьи заработки порой достигают $ 25 тыс.,украинские компании учатся у западных коллег, у которых такие должностипоявились несколько раньше.

Так,потребность в специалистах по клиническим исследованиям медпрепаратов появиласьс приходом на украинский рынок зарубежных фармацевтических компаний, охотнопроводящих здесь такие исследования. А следствием стремительного ростаIT-сектора стал спрос на профессионалов в сфере информационной безопасности.

Они,а также GR в 2009 и 2010 годах вошли в списки представителей самыхвостребованных специальностей ближайшего будущего по версии американскогожурнала Forbes.

Темвременем редкие профессии постепенно входят в образовательные программы, а курсКСО уже преподают в 50 украинских вузах.

"Еслидва-три года назад ни студенты, ни преподаватели не имели представления, что такоесоциальная ответственность, то сейчас это уже не вызывает вопросов", - отмечаетВиктория Гриб, менеджер по устойчивому развитию энергетической компании ДТЭК,читающая профильные лекции в вузах.

Поего мнению, в ближайшее время будут выходить готовые специалисты в этой области.

Ещеодин пример, киевский кардиолог Елена Сичевская, которая уже год как работает вфилиале одной из западных компаний монитором клинических исследований. Вобязанности специалиста со странным названием входит контроль тестированияновых медпрепаратов. После десятка лет работы в стационаре Сичевская по советуколлег решила попробовать себя в новой специальности, о чем не пожалела.

Какиенавыки и умения нужны для того, что претендовать на новую и высокооплачиваемую должность,а также какие нетрадиционные профессии вскоре будут популярными уработодателей, читайте в свежем №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012года.

Корреспондент.biz