Янукович признал, что Украина теряет конкурентные преимущества в традиционном экспорте

Экономика Украины утрачивает конкурентные преимущества на традиционных экспортных рынках, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Пословам главы государства, глобальная конкурентная среда быстро видоизменяется,поэтому украинская экономика стремительно будет терять традиционныеконкурентные преимущества.

"Намтакже надо поспешить. Источники роста, которые базируются на наращиваниитехнологического и сырьевого экспорта за счет дешевой силы и экономии наразвитии социальных сфер на сегодняшний день фактически исчерпаны. Дорожаютсырьевые и энергетические ресурсы, дорожает оплата труда", - отметил он.

Януковичконстатировал также, что конкурентные вызовы на традиционных для Украины рынкахстановятся все сильнее.

Крометого, по словам Президента, проявления финансово-долгового кризиса в странахЕвропы уже негативно отразились на конъюнктуре мирового рынка и могут привестик сокращению экспорта на основную продукцию Украины.

"Мыискали и ищем новые рынки сбыта...Мы будем работать с новыми центрами ростаэкономики", - добавил Янукович.

Какранее сообщалось, согласно данным Гостаможслужбы, за три месяца 2012 годапоказатель экспорта Украины вырос на 5% и составил $16,2 млрд.

Напомним, ранее глава НБУ заявлял, что стабильный приток иностранной валюты на рынок Украины в 2012 году позволяет избегать значительных колебаний курс гривны без поддержки Национального банка, получившего возможность пополнять международные резервы за счет покупки избыточного предложения валюты.