Своеобразная политика РФ толкнула Украину к парадоксальным закупкам газа у Германии - премьер

Премьер-министр Николай Азаров, во время выступа на конференции в Европейском парламенте на тему "Украина и ЕС - какое будущее?" в Брюсселе (Бельгия), назвал переговоры Украины с Германией по закупке газа вынужденными.
AP

"Мы ведем переговоры, и они успешно завершаются, позакупке газа в Европе. Парадокс - мы закупаем газ в Германии, мы вынуждены идтина это", - заявил политик.

Говоря о газовых отношениях с Россией, Азаров заявил, чтополитика последних является достаточно своеобразной.

"Когда потребовалось согласие Турции на строительство"Южного потока", вдруг цена для Турции российского газа упала до 190долларов (за 1 тыс. куб .м), а для Украины поднялась до 520 долларов. Что, тедоллары, которые платит Турция, чем-то отличаются от украинских? Может, оникак-то весят по другому? Оказывается подход очень своеобразный, и я немалотаких примеров избирательного подхода могу привести", - сказал премьер,отмечая, что Россия со своей стороны имеет определенные мотивы в этом вопросе иукраинская сторона попытается свести влияние этих мотивов к минимуму.

Вместе с тем политик убежден, что Украина заинтересована вхороших дружеских отношениях с Россией.

Напомним, ранее ПрезидентУкраины Виктор Янукович выразил уверенность, что в ближайшеевремя Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы,которые устроят обе стороны.

Отметим, что НАК НафтогазУкраины и немецкая RWE Supply & Trading GmbH заключили соглашение окупле-продаже природного газа в мае 2012 года.