Украина: как защититься от мошенников во время Евро-2012

Банкиры и власти Украины говорят, что сделали все для того, чтобы оградить от мошенников и воров болельщиков, которые приедут на Украину на футбольный чемпионат, пишет Анастасия Зануда, BBC Україна.
Фото Корреспондент.net
"Если вы заметили кошелек или мобильный телефон, лежащий прямо на дороге, не поднимайте их, идите, куда шли, и не позволяйте, чтобы эта ситуация позволила незнакомцу привлечь ваше внимание", - говорится в списке советов и предупреждений посольства одной из европейских стран своим гражданам, которые должны приехать на Украину на Евро-2012.

Среди этих советов содержатся не только предупреждения о плохих дорогах, высоком уровне заболевания СПИДом и туберкулезом и правоохранителях, которые иногда могут требовать от иностранцев не только паспорт, но и кошелек. Дипломаты также советуют не пользоваться украинскими банкоматами, или же пользоваться лишь теми, которые расположены в помещениях самих банков.

Между тем сами банкиры уверяют, что украинская платежная система вполне цивилизованная, и иностранцы-болельщики могут обменять валюту, расплатиться за товары и услуги с помощью банковской карты так же просто, как и дома.

Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка и руководитель Независимой ассоциации банков Украины говорит, что иностранным гражданам лучше менять валюту через банкомат, поскольку курс евро и доллара в обменных пунктах во время проведения Евро-2012 будет не таким выгодным для клиентов по сравнению с безналичным банковским. Кроме того, подавляющее большинство банкоматов в Украине "разговаривают" на английском.

Впрочем, по словам банкира, украинские банки подготовились и к личному общению с клиентами, которые хотят обменять валюту на гривны.

"Может, и нет совершенного знания английского, но реакция на фразу "currency exchange" будет нормальной. График работы банков будет продлен до девяти-десяти вечера. Но мы, конечно, понимаем, что когда приезжает в страну большое количество людей, то среди них будет и какая-то часть "очень одаренных", - говорит Борис Тимонькин.

Не верь, не бойся, не проси

Олеся Данильченко из Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем говорит, что украинские банки уже давно столкнулись с высоким уровнем мошенничества при помощи банковских карт, а потому в каком-то смысле готовиться к возможным проблемам во время Евро-2012 им было проще.

Главное внимание, по словам г-жи Данильченко, банкиры уделили безопасности банкоматов, в особенности в том, что касается "скиммеров" - устройств для незаконного считывания информации с банковских карт, а также взаимодействию банков, которая, как утверждает представитель ассоциации платежных систем, будет осуществляться в режиме реального времени.

Как утверждает Олеся Данильченко, банки тщательно изучили методы мошенничества и краж, которыми пользуются как украинские, так и европейские банковские преступники, и готовы противодействовать им. Кроме того, она обращает внимание на то, что большинство банков имеют на своих банкоматах англоязычную версию алгоритма проверки безопасности банковской транзакции. Однако опасность могут представлять и вполне человеческие ситуации.

"Если появились какие-то сомнения, самое худшее, что можно сделать, это обратиться за помощью к кому-то в очереди. Мы ожидаем, что европейские болельщики могут слишком доверчиво относиться к лицам, которые под видом того, что хотят им помочь, действительно введут их в заблуждение. Раньше на Украине мы мало сталкивались с такими случаями, но, по нашей информации, именно сейчас такие случаи могут участиться", - признает Олеся Данильченко.

Вместе с тем, как говорит Леонид Тимченко из управления по борьбе с кибер-преступностью МВД Украины, этот тип преступности настолько мобилен и "прогрессивен", что определить какой-то определенный "портрет" преступника или мошенника невозможно

"Четкого портрета кибер-преступника на сегодня не существует. Здесь нет ни возрастного ценза, ни разницы в том, мужчина это или женщина, ни каких-либо расовых или национальных различий. То есть, мы не можем вам сообщить фоторобот таких "специалистов", это обычные люди, которых вы каждый день видите на улице", - говорит представитель МВД.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с банковскими операциями, обменом валюты и платежам, банкиры советуют и иностранцам, и украинцам придерживаться здравого смысла и правильного порядка пользования платежной картой. При малейших подозрениях, как говорит Борис Тимонькин, "лучше уйти и попробовать другой банкомат".

Кроме того, банкир советует иностранцам воспользоваться услугой, которую в последнее время предоставляют большинство европейских банков - специальная карточка для поездок в страны за пределами Евросоюза с ограниченной суммой на счету и отсутствием каких-либо кредитных возможностей, а также мобильной системой предупреждения о превышении лимита расходов.

Источник: Русская служба Би-би-си