Квартиры дорожать не будут: Скандальные указы отменены

Чиновники отменили указ, который позволил монополизировать рынок оценки квартир и поднял стоимость услуг в десятки раз.
pravdatoday.info

Фонд государственного имущества отменил свои приказы, которые вводили отдельный вид деятельности – оценку для целей налогообложения.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

По словам главы Фонда госимущества Александра Рябченко, ФГИ урегулировал ситуацию на рынке оценочных услуг. Также он добавил, что те компании, которые работали раньше, могут продолжить свою деятельность в дальнейшем.

Напомним, вчера, 14 июня,  Николай Азаров сообщил о том, что Фонд государственного имущества Украины и Министерство юстиции отменят указ относительно оценки стоимости недвижимости, который давал возможность оценщикам устанавливать неоправданно высокие цены.

При этом Азаров подчеркнул, что "именно поэтому ФГИУ отменит эту нелепость. И Минюст тоже. И я уже предупредил, что все виновные будут наказаны".

Как ранее пояснили в компании SV Development, согласно отмененному указу, экспертная оценка недвижимости, "которая ранее стоила не более 300-500 грн, обходилась бы в более чем десять раз, а по некоторым объектам, более чем в 100 раз".

Так, эксперты уточняют, что оценить коттедж в Киевской области площадью 300 кв.м. с выездом эксперта любой из 12 компаний, которые получили возможность проводить оценку, стоит 45 000 гривен.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что за схемой монополизации рынка оценочных услуг стоят президентский сын Александр Янукович и группа депутатов, организовавших в свое время Тендерную палату.