Правительство Финляндии не собирается поддерживать Nokia

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен заявил, что правительство не будет покупать акции Nokia, чтобы удержать компанию на плаву.
АР

"Это нас не касается... Мы хотим превратить Финляндию встрану, в которой компании могли бы работать успешно, и не хотим идти по путипостоянной поддержки бизнеса", - сказал премьер.

Как отмечается, правительство сейчас является мажоритарнымакционером авиаперевозчика Finair и энергетической компании Fortrum.

Депутаты все еще продолжаются дебаты: поддерживать лиNokia или нет. Теоретически у страны есть такая возможность: кредитный рейтинг странынаходится на максимально возможном уровне AAA.

Напомним, ранее международноерейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг финскойкомпании Nokia до "спекулятивного уровня".

Как сообщалось, компания планирует сократить до 10 тысячсотрудников и ликвидировать несколько заводов.

Отметим также, ряданалитиков предрекает Nokia дефолтв связи с тем, что финский производитель мобильных устройств нерациональнорасходует запасы наличности, что ставит под сомнение способность компании вближайшие месяцы стабилизировать свои финансы.