ЗСТ с СНГ: Украина начнет переговоры с РФ о доступе к среднеазиатской газовой трубе

Украина намерена сразу воспользоваться положениями договора о зоне свободной торговли между странами СНГ о возможности инициирования переговоров о снятии транзитных ограничений и отмене экспортных пошлин, начав такие переговоры с Россией.
АР

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросамсотрудничества с РФ, государствами-участниками СНГ, Евразийского экономическогосотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"Мы планируем начать переговоры по снятию ограниченийпо транзиту с РФ, чтобы мы могли иметь доступ к среднеазиатскому газу, как кальтернативе. Второе - это снятие экспортных пошлин, в частности, установленныхРоссией на нефть", - сказал он.

При этом чиновник сообщил, что отмена экспортных пошлинпозволила бы запустить простаивающие сегодня украинские нефтеперерабатывающиезаводы.

Кроме того, Мунтиян напомнил, что Договор о свободнойторговле разрешает начать такие переговоры спустя шесть месяцев послевступления его в силу. (Договор вступает в силу через 30 дней после получениядепозитарием третьего уведомления о ратификации. Украина 30 июля третьей, послеБелоруссии и РФ, ратифицировала этот документ – ИФ.)

В то же время правительственный уполномоченный признал, чтосуществует риск того, что такие переговоры не приведут к результату.

Он также отметил, что следующим этапом после заключениядоговора о зоне свободной торговли товарами в рамках СНГ является созданиеподобной зоны для услуг. По его словам, это будет также очень выгодным дляУкраины, так как ее оборот торговли услугами со странами СНГ составляет $9 млрд.

Напомним, что Украина до 2006 года приобретала в Туркменистанаболее 30 млрд куб. м газа в год, однако затем весь природный газсреднеазиатского происхождения в Украину поставлял Газпром через аффилированнуюс концерном компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария), а с 2009 года Украинаполностью перешла на закупки российского газа, цены которого значительновыросли.

Все попытки Киева возвратить доступ к альтернативнымпоставкам газа из Средней Азии (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан)блокировались из-за нежелания российского газового монополиста Газпромтранспортировать его в Украину. Помимо того газовый договор с Россией 2009 годаобязывает Киев закупать газ в избыточном количестве, запрещая при этом егоэкспорт.

Лишь в апреле 2011 года доступ к природному газусреднеазиатского происхождения получила компания OstChem Holding ДмитрияФирташа, выступавшего партнером Газпрома по RosUkrEnergo. Условия, на которыхчастная компания договорилась о таких поставках с российской газовоймонополией, до сих пор не обнародованы.

Напомним также, что экспортная пошлина на нефть в России с 1августа составляет $336,6 за тонну. Согласно данным российских нефтяныхкомпаний, купивших в Украине НПЗ, но остановивших их, при таком размере пошлиныпереработка российской нефти, логистически являющейся самой доступной вУкраине, является нерентабельной.

Независимые украинские эксперты считаютмалореальными шансы Киева добиться от Москвы снятия транзитных ограничений иотмены экспортных пошлин путем переговоров. По их мнению, Россия будетпредлагать решить этот вопрос путем вступления в Таможенный союз, созданный еюс Белоруссией и Казахстаном и закрывающий Украине путь к созданию зонысвободной торговли с ЕС.

9 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5193-VI О ратификации Договора о зоне свободной торговли, который был подписан 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

9 июля в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.