Азаров заявил, что претензии России к украинским производителям сыра были обоснованными

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что претензии России к украинским производителям сыра были обоснованными.
Reuters

Об этом премьер-министр заявил сегодня в Одессе на встрече сработниками социальной и гуманитарной сфер местных органов власти, отвечая навопрос одного из фермеров области.

Азаров заявил, что качествопродукции украинских аграриев, в том числе, поставляемых в Россию сыров, иногдане соответствует стандартам и предъявляемым требованиям потребителей.

"Когда мы стали проверять,обоснованны ли предъявляемые претензии, оказалось, что некоторые сыры несоответствуют необходимому уровню качества, а российские и наши техническиетребования к продукции абсолютно одинаковы", - сообщил премьер-министр. 

Он добавил, что с учетом этого"инициирована реализация совместного с РФ проекта по контролю за соблюдениемстандартов качества. А если при проведении совместного контроля требованиябудут одинаковы, каковы могут быть у производителей претензии?".

Напомним, в начале сентября Россельхознадзор заявил, что в ходемониторинговых исследований выявил запрещенные и вредные вещества в партияхпищевой продукции трех украинских предприятий, вследствие чего в отношениипродукции этих производителей введен режим усиленного лабораторного контроля.

В начале августаРоссельхознадзор исключил два украинских предприятия - ООО Атлантик и ПАО КомбинатПриднестровский из реестра организаций, обладающих правом ввоза продукцииживотного происхождения на рынок стран Таможенного союза России, Беларуси иКазахстана.

4 октября были введенывременные ограничения на ввоз продовольственных товаров 8 украинскихпредприятий: ООО Молис, ОДО Глобинский маслозавод (производство сыров, сухогомолока и масла сливочного), ПАО Бель Шостка Украина (производство сыров), ДП МясокомбинатЗаря, ООО Компания Зевс ЛТД (производство говядины и свинины), ООО Данон Днепр,ЗАО Лакталис Николаев (производство молочной продукции), ЧАО АПК-ИНВЕСТ (убойсвиней, разделка, хранение, производство готовой мясной продукции).

Кроме этого, ООО Белоцерковскиймолочный комбинат исключен из реестра организаций и лиц, осуществляющихпроизводство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, ввозимых натерриторию Таможенного союза.

С 15 октября Россельхознадзорввел временные ограничения на поставки сыра с украинского предприятия Дубномолоко.