Корреспондент: Старый свет. Стремительное старение человечества перекраивает ведущие экономики мира

C недавних пор пожилые жители Европы и Японии потребляют товаров и услуг больше, чем молодежь этих стран. Стремительное старение человечества перекраивает ведущие экономики мира, - пишет Инна Прядко в № 42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года.

Reuters

Столетний юбилей в Японии праздник не только личный. Достигаяэтого почтенного возраста, каждый японец получает от правительства именнуюсеребряную чашу - так страна чтит своих долгожителей.

Однако три года назад диаметр подарочных чаш уменьшили с10,5 до 9 см: слишком много средств стало уходить на презенты. Если в 1963-м,когда появилась эта традиция, в Японии насчитали 153 долгожителя, то сейчас ихболее 40 тыс.

Со средней продолжительностью жизни более 80 лет и третью населения старше 60 Япония олицетворяет собой будущее всей планеты

Не заметить множества стариков в самой пожилой стране мираневозможно, рассказывает житель Токио Михаил Мозжечков, переехавший в Япониюболее десяти лет назад. Активность на склоне лет, особенно интеллектуальную,здесь считают девизом и залогом долголетия.

Со средней продолжительностью жизни более 80 лет и третьюнаселения старше 60 Япония олицетворяет собой будущее всей планеты.

По данным обнародованного в октябре доклада Фонда народонаселенияООН (ФН ООН) Старение в XXI веке: триумф и вызов, в результате успеховмедицины, а также существенного улучшения качества жизни с 1950 года числожителей Земли старше 60 лет выросло вчетверо - до 810 млн человек (11,5 %населения планеты). Более того, не пройдет и десяти лет, как их станет свыше 1млрд, а к 2050-му - 2 млрд (почти пятая часть землян).

По словам Олега Вороненко, советника по программным вопросампредставительства ФН ООН в Украине, человечество вступило в уникальную фазу развития,в связи с чем национальные экономики ожидают большие перемены.

C 1950 года число жителей Земли старше 60 лет выросло вчетверо - до 810 млн человек (11,5 %населения планеты).

Согласно данным международного исследования National TransferAccounts, в мире насчитывается около двух десятков “возрастных” стран, гдепожилые люди уже потребляют больше товаров и услуг, чем молодежь. Все онисосредоточены преимущественно в Европе.

В стремительно стареющих государствах ожидается бум в сферахдолгосрочного страхования жизни и обслуживания пожилых людей как на дому, так ив медицинских учреждениях, прогнозирует Альфред Чан Чен Мин, профессорсоциальной геронтологии Университета Лингнан (Гонконг). Также, считают аналитики,в развитых странах именно за счет пенсионеров ожидается рост в туристической инекоторых других сферах.

“Экономики столкнутся с серьезными переменами в структуреспроса, - убежден Матье Лефевр, научный сотрудник Центра исследований экономикиобщественного сектора и населения при Льежском университете (Бельгия). - В своюочередь, эти изменения наверняка вызовут существенные секторальные сдвиги [вразличных отраслях]”.

Старикам здесь место

51-летняя американка Карин Кортез, которая уже четвертый годиздает журнал для пожилых людей Vital! The Magazine for Active Older Adults, называетстремительный рост своей аудитории “серебряным [по цвету седины] цунами”.

“Ежедневно 12 тыс. человек в США преодолевают 65-летний рубеж,и так будет продолжаться ближайшие 17 лет. Это одна из причин, почему мы [работаем]на этом рынке”, - отмечает издатель.

По данным Кортез, пожилые американцы - самая многочисленнаяаудитория прессы и телевидения. Они контролируют 70% частного капитала в США,покупают автомобилей больше, чем любая другая возрастная группа, а их траты наотдых на 74 % превышают расходы остальных. Именно на американцев пенсионноговозраста приходится 80% рынка путешествий класса люкс.

Ежедневно 12 тыс. человек в США преодолевают 65-летний рубеж, и так будет продолжаться ближайшие 17 лет

К примеру,рассказывает Мозжечков, в парках Токио ему нередко встречаются седовласые начинающиефотолюбители с камерами и объективами стоимостью тысячи евро.

Наконец, пенсионеры - единственный “тройной” покупатель нарынке, ведь они, как правило, регулярно приобретают товары для себя, детей ивнуков. “Отрасли и компании, которые понимают это, будут процветать”, -убеждена Кортез.

Крис Гиллеард, один из авторов исследования От пассивных потребителейк активным: старение и потребление в Великобритании, называет новый тренд “потребительствомтретьего возраста”, которое подстегивается желанием отдохнуть и окружить себякомфортом в конце долгого трудового пути.

71-летний финн Калеви Кивисто рассказывает, что частные путешествиястали одним из главных новшеств в его жизни после выхода на пенсию. Вместе сженой они воплощают давнюю мечту увидеть мир и стараются посетить те страны,где не бывали раньше.

“Мы очень любопытны в том, что касается знакомства с культурами,отличными от финской, - рассказывает Кивисто. - Пожалуй, самым интересным былопутешествие в Новую Зеландию несколько лет назад”. К слову, минимальная гарантированнаяпенсия в Финляндии составляет 700 евро, а средняя - 1,4 тыс. евро.

Пенсионеры - единственный “тройной” покупатель на рынке, ведь они, как правило, регулярно приобретают товары для себя, детей и внуков

Помимо трат на вояжи и культурный досуг потребности пожилыхтесно связаны с желанием сохранить физическую форму и внешность, поэтому они активнопотребляют соответствующие товары и услуги - от spa-салонов и “молодильных”кремов до ботокса и пластической хирургии. По данным исследования американскойкомпании BCC Research, объем этого рынка в 2013 году достигнет $ 275 млрд, чтона 11% больше по сравнению с 2008-м.

А когда морщины и седина все же берут свое, на первый план выступаютопять-таки немалые расходы на поддержание здоровья. Растет и социальная помощь государствастарикам - на дома престарелых, содержание геронтологических служб испециальную инфраструктуру для пожилых.

Япония и Германия активнее других стран адаптируют под стареющеенаселение весь уклад жизни и ее ежедневные атрибуты. В Токио, рассказываетМозжечков, не осталось ни одного автобуса и станции метро, не приспособленныхдля погрузки инвалидных колясок. Улицы мегаполиса снабжены разметкой дляслабовидящих и слепых, и даже двухэтажные дома оборудуют лифтами.

“Народ готовится стареть очень активно, на это многое рассчитанои ориентировано, - делится наблюдениями житель японской столицы. - Каждый автопроизводительобязательно показывает в каталоге модель, где закатывается инвалидная коляскаили выдвигаются сиденья, включая водительское [для удобной посадки пожилыхлюдей]”.

Помимо трат на вояжи и культурный досуг потребности пожилых тесно связаны с желанием сохранить физическую форму и внешность, поэтому они активно потребляют соответствующие товары и услуги

Промышленные и технологические гиганты усердно помогают человечествуосвоиться в условиях долгожительства. Особенно стремительными темпами растет рыноквсевозможных девайсов для самостоятельных медицинских замеров, таких как электронныетонометры, портативные электрокардиографы, а также приложения для смартфонов,контролирующие пульс и дыхание.

Только в США объем продаж таких устройств превышает $ 230млрд в год и, по прогнозам, почти удвоится к 2015-му, составив $ 450 млрд.

Все более популярными становятся приспособления, позволяющиепожилым людям быстро установить контакт с родными или медиками в экстренных ситуациях.Так, в 2010 году компания Philips презентовала систему персональногомедицинского оповещения AutoAlert, способную автоматически вызвать помощь, есличеловек, к примеру, теряет сознание.

Чан Чен Мин напоминает и о росте рынка eldetronics (от англ.elder - “пожилые люди”) - бытовой электроники для пенсионеров, включая такназываемые бабушкофоны, модели телефонов упрощенной конструкции.

За выслугу лет

Старение стало важным потребительским мотивом, охватывающимвсе более широкую аудиторию вплоть до предпенсионного возраста. Однакоувеличение предложения в ответ на растущий спрос - лишь одно из изменений, которыевлечет за собой глобальное взросление человечества. Эксперты предрекаютзаметные перемены в структуре общества и его образе жизни.

“Придется найти путь, чтобы профинансировать потребности стремительнорастущего числа пожилых людей, множество из которых потребляют гораздо больше, чемпроизвели в годы своей работы”, - отмечает профессор Рон Ли, глава Центра экономикии демографии старения Калифорнийского университета в Беркли.

Придется найти путь, чтобы профинансировать потребности стремительно растущего числа пожилых людей, множество из которых потребляют гораздо больше, чем произвели в годы своей работы

Решение проблемы неминуемо приведет к радикальному изменениюжизненного цикла, привычного для большинства.

“Понадобится экономический здравый смысл и политическая воля,чтобы сказать людям, что они не могут уходить на пенсию в 55, 60 или 65 лет идолжны планировать полноценно работать как минимум до 70 лет”, - предупреждаетДэниел Хамермеш, профессор экономики Техасского университета.

Преобразования коснутся и системы налогообложения, которойвсе тяжелее справляться со спонсированием пенсионеров даже в благополучныхстранах, и системы образования, которая должна будет обеспечить обучение на протяжениивсей жизни, причем не столько ради самореализации на склоне лет, сколько сцелью задействовать экономический потенциал пожилых людей.

Эти изменения затронут и Украину, убежден Вороненко, хотяесли в развитых государствах этот процесс тесно связан с растущейпродолжительностью жизни, то здесь он скорее по следствие демографических и социальныхбед.

До сих пор процент пожилых соотечественников рос за счетстремительного увеличения смертности в трудоспособном возрасте, крайне низкойрождаемости и продолжающегося миграционного оттока молодого населения.

Понадобится экономический здравый смысл и политическая воля,чтобы сказать людям, что они не могут уходить на пенсию в 55, 60 или 65 лет и должны планировать полноценно работать как минимум до 70 лет

При этом низкий уровень жизни украинских пенсионеров пока непозволяет говорить о возрастном потребительском буме. Но через несколькодесятилетий, согласно прогнозу авторов National Transfer Accounts, Украинапополнит список “возрастных” экономик, где молодежь потребляет меньше стариков.

Если полвека назад на карте мира не было ни одной такой страны,то к 2040 году их будет 89, включая пока еще не состарившиеся государства Азиии Южной Америки.

Такой масштабный тренд наверняка приведет к соревнованию заресурсы и услуги между молодежью и старшим поколением, считает Чан Чен Мин.

Демографический сдвиг ослабит экономическую активность компанийи индустрий, традиционно нацеленных на молодежь, и вынудит ихпереориентироваться на продукт для стареющего потребителя, добавляет Джеймс Потерба,руководитель Национального бюро экономических исследований (США).

Возрасту покорны

Развитые государства во главе сЯпонией, Италией и Германией - авангард стремительно стареющей планеты. Пожилыхлюдей здесь почти треть, а потребляют они в полтора раза больше представителей молодогопоколения

Страна

Доля населения

старше 60 лет, %

Во сколько раз

население старше 60 лет

потребляет больше чем,

молодое поколение

Австралия

19,6

 

Австрия

23,6

1,12

Азербайджан

9,1

 

Албания

13,7

 

Алжир

7,2

 

Ангола

4,0

 

Аргентина

15,0

 

Армения

15,1

 

Аруба

15,4

 

Афганистан

3,8

 

Багамы

11,1

 

Бангладеш

6,8

 

Барбадос

17,2

 

Бахрейн

3,8

 

Беларусь

18,9

 

Белиз

5,8

 

Бельгия

23,9

1,04

Бенин

4,7

 

Болгария

25,0

1,22

Боливия

7,3

 

Босния и Герцеговина

20,2

 

Ботсвана

6,6

 

Бразилия

10,9

 

Бруней

6,5

 

Буркина-Фасо

3,7

 

Бурунди

4,7

 

Бутан

7,2

 

Вануату

5,6

 

Великобритания

23,0

 

Венгрия

23,4

1,05

Венесуэла

9,1

 

Британские Виргинские острова

22,6

 

Восточный Тимор

4,9

 

Вьетнам

8,9

 

Габон

6,6

 

Гайана

7,0

 

Гаити

6,7

 

Гамбия

3,5

 

Гана

6,0

 

Гваделупа

17,9

 

Гватемала

6,5

 

Гвинея

5,1

 

Гвинея-Бисау

5,5

 

Германия

26,7

1,45

Гондурас

6,4

 

Гонконг

19,4

 

Гренада

9,7

 

Греция

24,7

1,28

Грузия

19,7

 

Гуам

11,6

 

Дания

23,9

 

Джибути

5,6

 

Доминиканская Республика

9,3

 

ДР Конго

4,2

 

Египет

8,4

 

Замбия

4,6

 

Западная Сахара

4,4

 

Зимбабве

6,0

 

Йемен

4,1

 

Израиль

15,5

 

Индия

8,0

 

Индонезия

8,5

 

Иордан

5,9

 

Ирак

4,8

 

Иран

7,8

 

Ирландия

17,1

 

Исландия

17,5

 

Испания

22,7

1,17

Италия

27,0

1,45

Кабо-Верде

7,2

 

Казахстан

10,3

 

Камбоджа

6,6

 

Камерун

5,4

 

Канада

20,8

 

Катар

2,2

 

Кения

4,3

 

Кипр

16,9

 

Китай

13,3

 

Колумбия

9,2

 

Коморы

4,2

 

Конго

5,6

 

Коста-Рика

10,1

 

Кот-д'Ивуар

6,0

 

Куба

17,9

 

Кувейт

4,1

 

Кыргызстан

6,4

 

Лаос

6,1

 

Латвия

23,2

1,20

Лесото

6,3

 

Либерия

4,4

 

Ливан

10,8

 

Ливия

6,9

 

Литва

21,3

 

Люксембург

19,1

 

Мавритания

4,5

 

Мадагаскар

4,8

 

Майотта

3,3

 

Макао

12,4

 

Македония

17,5

 

Малави

4,9

 

Малайзия

8,3

 

Мали

3,5

 

Мальдивы

7,0

 

Мальта

22,7

 

Марокко

8,6

 

Мартиника

20,8

 

Мауритус

11,9

 

Мексика

9,5

 

Микронезия

6,4

 

Мозамбик

5,2

 

Молдова

16,8

 

Монголия

6,1

 

Мьянма

8,5

 

Намибия

5,9

 

Непал

6,4

 

Нигер

3,8

 

Нигерия

5,3

 

Нидерландские Антильские острова

16,3

 

Нидерланды

22,8

 

Никарагуа

6,6

 

Новая Зеландия

18,9

 

Новая Каледония

12,4

 

Норвегия

21,7

 

Нормандские острова

24,0

 

ОАЭ

1,4

 

Оман

4,5

 

Пакистан

6,5

 

Палестина

4,5

 

Панама

10,1

 

Папуа — Новая Гвинея

4,8

 

Парагвай

8,0

 

Перу

9,2

 

Польша

20,4

 

Португалия

24,4

1,18

Пуэрто-Рико

18,5

 

Реюньон

12,3

 

Россия

18,6

 

Руанда

4,4

 

Румыния

21,0

 

Самоа

7,6

 

Сан-Томе и Принсипи

5,2

 

Саудовская Аравия

4,9

 

Свазиленд

5,4

 

Северная Корея

13,5

 

Сенегал

3,9

 

Сент-Винсент и Гренадины

9,9

 

Сент-Люсия

9,6

 

Сербия

20,5

 

Сингапур

15,5

 

Сирия

6,3

 

Словакия

18,3

 

Словения

23,5

1,15

Соломоновы острова

5,1

 

Сомали

4,4

 

Судан

5,7

 

Суринам

9,6

 

США

19,1

 

Сьерра-Леоне

3,6

 

Таджикистан

5,0

 

Таиланд

13,7

 

Танзания

4,9

 

Того

5,3

 

Тонга

8,0

 

Тринидад и Тобагго

11,3

 

Тунис

10,4

 

Туркменистан

6,3

 

Турция

9,6

 

Уганда

3,9

 

Узбекистан

6,5

 

Украина

21,1

 

Уругвай

18,5

 

Фиджи

8,4

 

Филиппины

6,1

 

Финляндия

25,8

1,01

Франция

23,7

 

Французская Гвиана

7,5

 

Французская Полинезия

10,0

 

Хорватия

24,1

 

ЦАР

6,0

 

Чад

4,5

 

Черногория

18,4

 

Чехия

22,9

 

Чили

13,8

 

Швейцария

23,4

1,05

Швеция

25,4

1,05

Шри-Ланка

12,9

 

Эквадор

9,4

 

Экваториальная Гвинея

4,5

 

Эль-Сальвадор

9,7

 

Эритрея

4,1

 

Эстония

23,2

1,10

Эфиопия

5,4

 

Южная Африка

7,8

 

Южная Корея

16,7

 

Ямайка

25,9

 

Япония

31,6

1,67

Данные Фонда народонаселения ООН, National Transfer Accounts

***

Этот материал опубликован в №42 журнала Корреспондент от 26 октября 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.